19.03.2024

Пасхальные игры

Если в такой праздничный день, как Пасха, к вам пришли друзья, да еще и с детьми, вы можете провести этот день интересно, играя в пасхальные игры. Предлагаем вам некоторые из них:

Найди приз

Возьмите несколько яиц от киндер-сюрприза. Спрячьте в них маленькие подарочки для детей. Предложите детям искать яйца: можно играть в горячо-холодно, а можно искать по заданному количеству. Еще один вариант – игра с записками. В каждое яйцо прячем записку со следующим заданием. И так до конца, пока не найдем главный приз.

Катание яиц

Такая игра издавна считается традиционной пасхальной игрой. Для ее проведения вам понадобится небольшая горка, которую можно соорудить из картонной коробки или другого подручного материала. Внизу горки расставляем небольшие подарки и сувенирчики для гостей. Берем крашеные яички или игрушечные от киндер-сюрпризов и скатываем по очереди с горки. К какому предмету прикоснется яйцо – тот и ваш подарок.

Эстафета с яйцом

Игроки делятся на две команды, которые становятся в ряд. Нужно пробежать с яйцом в ложке на противоположную сторону комнаты и вернуться назад, чтобы передать ложку следующему участнику игры. Так продолжается до тех пор, пока одна из команд не выиграет. Команда — победитель получает приз.

Бой яйцами

Эта игра — традиционная пасхальная забава. В нее играют двое участников. Каждый берет по яйцу и ударяют их друг об друга. У кого яйцо осталось целое, тот и выиграл!

«За двумя зайцами»

Возьмите три крашеных яйца. Два кладем рядом. А третье запускаем так, чтобы оно попало в эти два и они раскатились в разные стороны.

Угадай, под какой шапкой

Для этой игры нужно несколько шапок. Выберите ведущего. Игроки отворачиваются. Ведущий раскладывает шапки в ряд, пряча под одним из них яичко. Игроки возвращаются и угадывают, под какой из шапок оно спрятано. Ведущий поднимает указанную шапку и проверяет правильность ответа. Кто угадал – тот становится ведущим.

Найди наперсток

Это замечательная старинная игра, которая позволяет собрать всю семью за столом. Выбирается ведущий. Игроки выходят из комнаты, а он прячет наперсток (если его нет, можно заменить на другой небольшой предмет). Однако спрятать его нужно так, чтобы его было видно. Участники заходят в комнату и ищут наперсток молча, отыскивая его только глазами. Кто заметил, садится за стол. Кто не нашел – получает фант и будет выполнять желания игроков. В результате вся семья оказывается за столом и может перекусить.

Скороговорки

Ведущий раздает участникам по скороговорке. Участники читают ее первый раз медленно, чтобы понять суть, а потом быстрее и быстрее. Выигрывает тот, кто не запутался, не пропустил слова и рассказал ее без ошибок. Скороговорки могут быть различными. Старайтесь учитывать возраст ребенка.

Путешествие

 

Выбирается ведущий. Он говорит, что собирается в путешествие и спрашивает, что привезти игрокам. Игроки называют разные города. Ведущий выходит – «путешествует», возвращается и говорит: «Я был в Москве – привез тебе машину, молоток, метлу, мороженое, моль». Начало названия города должна начинаться с той же буквы, что и подарки.

Разыгрываем фанты

В конце праздника у некоторых участников остаются фанты. Теперь пришло время их разыграть. Участники придумывают самые разнообразные задания для проигравшего: изобразить кого-то, потанцевать, назвать 10 имен, отгадать загадку и т.д.

Веселого вам праздника!
Христос Воскрес!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *