19.03.2024

Наглядный материал в развитии ребенка

Сейчас существует огромное множество наглядных пособий для детей. Это различные карточки, плакаты, таблицы, схемы. Такой материал ясно и четко демонстрирует ту или иную тему, развивая мыслительную деятельность ребенка. С помощью наглядных пособий малыш получает информацию о том, чего не может наблюдать в своей местности.

Например, он никогда не видел ракету, но знает, как она выглядит, так как наблюдал ее на картинке. Наглядный материал разделен тематически – для дошкольников это и времена года, и животные, и техника, и репродукции картин. Вариантов очень много. Не думайте, что ребенка в 1.5 года не заинтересуют буквы или цифры. Повесьте карточки с их изображением в том месте, где малыш чаще всего будет их видеть. Это может быть и место возле детской кроватки, и в игровой зоне. Каждый день показывайте крохе карточки, называйте их. Просто демонстрируйте, не экзаменуя ребенка – что это? Если это животные, придумывайте с ними интересные истории, расскажите стишки о каждом из них, придумайте им необычные имена. И вы увидите результаты!

Наглядный материал должен быть ярким, красочным, чтобы привлечь внимание ребенка. Картинки должны быть реалистичными, приближенными к действительности и соответствовать возрасту ребенка.

Используя наглядный материал в домашних занятиях с ребенком, старайтесь периодически менять картинки, заменяя другими. Таким образом, вы будете расширять кругозор ребенка, пополнять его словарный запас.

Один из видов наглядных пособий –  электронные плакаты: это говорящие азбуки, таблицы умножения, плакаты для изучения английского, географии и т.д. Такой материал оснащен кнопками, нажимая на которые ребенок слышит издаваемый звук или слово. Это вызывает неподдельный интерес у крохи. Нажимая на картинку снова и снова, он непроизвольно запоминает его название, слышит правильное произношение. Обычно у таких плакатов есть функция – игра, когда малышу задается вопрос. Нажимая на правильный ответ, ребенок тренирует моторику, развивает эрудицию и получает удовольствие от процесса обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *