18.04.2024

Как выучить с ребенком алфавит

алфавит буратино

Мама трехлетнего Никиты жалуется, что ее сыночек совсем не хочет изучать буквы.

— Он просто отворачивается или делает вид, что совсем меня не слышит, — говорит она. Да, изучение букв алфавита – это неотъемлемая часть обучения детей. Однако как сделать этот процесс увлекательным и полезным? Когда следует начинать обучать ребенка буквам и как?

Главной деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра. Именно через игру можно многое выучить с малышом – и цвета, и геометрические фигуры, и буквы. Нужно только не учить ребенка, а играть с ним! На какую только изобретательность не приходится идти родителям, чтобы сделать игру веселой и интересной. Но эти старания золотого стоят! Давайте рассмотрим несколько способов изучения с ребенком алфавита:

Обычно первый интерес крохи к непонятным «закорючкам» появляется в возрасте 1.5 – 2 лет. Не упустите этот момент. Купите ребенку яркую красочную азбуку в картинках. Буквы в ней должны быть крупными, картинка сопровождаться веселым четверостишием. Читайте эту книгу, обращая внимания на буквы, показывайте их ребенку ненавязчиво. Можно не только читать ее – рассказывайте по картинкам, придумывайте интересные истории про нарисованных героев. Пусть бегемот, например, познакомится с буквой Б, расскажет о том, куда он идет, что любит, где живет и т.д. Чего не следует делать? Тыкать в книжку пальцем, повторяя одну букву – это Т, Т, Т. Так вы отобьете охоту к буквам у ребенка надолго. Конечно, сразу он и не запомнит их все, однако, после двадцатого прочтения стишков может сам попросить – почитай про букву А. Также не стоит экзаменовать ребенка: скажи, какая это буква? Когда малыш запомнит их, он сам вам все выдаст, не сомневайтесь.

Купите ребенку коврик пазл с буквами. Во-первых, это удобное напольное покрытие и малыш может сидеть на нем во время игры. А во-вторых, это очень интересное пособие для изучения букв. Пусть малыш разбирает его на части, со временем научится и собирать. Высунув из очередного квадратика букву, предложите с ней поиграть. Скажите ребенку: в одном сказочном домике жила буква О. Однажды она решила пойти погулять. Эта буква всегда удивлялась. Увидела на улице кошечку и воскликнула – О. Предложите ребенку тоже сделать удивленное выражение лица. Возьмите в руки букву, играйте с ней, говорите от ее имени. Пусть она встречается с другими героями – мышкой, коровкой. Укладывайте букву спать, кормите, возите на машине, лечите и т.д. То есть буква может быть полноправным героем в ваших играх.

Придумайте ассоциации с каждой буквой. Возьмите, например, букву Г, рассмотрите ее с ребенком, прочитайте веселый стишок-ассоциацию на букву А: Буква А, буква А –
Алфавита голова.
Знает Вова, знает Света,
А похожа на ракету. Можете вместе с ребенком дорисовать ракету, пофантазировать – кто на ней летит и куда.

Демонстрация карточек с буквами. Развесьте буквы возле кроватки ребенка, на кухне или в другом удобном для вас месте. Главное, чтобы кроха почаще обращал на них свое внимание. Карточки должны быть крупными, четкими, можно цветными. Вывешивать можно по несколько карточек. Например, сегодня вы повесили две буквы – А, О. В течение дня обращайте внимание малыша на буквы, можете пропевать их. Через несколько дней добавьте еще одну букву, пока не будет красоваться весь алфавит.

Развиваем мелкую моторику – изучаем буквы. Все мы знаем о пользе развития мелкой моторики руки ребенка. Развивая ручку крохи, можно и об алфавите подумать. Как это? Из пуговиц можно выкладывать не только картины, но и буквы. Для начала выложите букву В сами, а ребенку предложите ее украсить в середине, чтобы не грустила. Или берем готовый трафарет буквы и накладываем пуговицы на кружки. На манке пишем буквы пальчиком. Выкладываем буквы из счетных палочек , спичек, зубочисток, веревочек, карандашей. Используем мозаику для написания букв – составляем красную, синюю буквы, большую, маленькую – таким образом, учимся сравнивать буквы. Интересно делать буквы из пластилина. Мама может слепить букву, а кроха пальчиками вдавливать в нее горох, фасоль, ракушки. Слепив такую интересную композицию, расскажите ребенку стих об этой букве. Раскрашивание – любимое занятие детворы. Предложите малышу раскрасить буквы. Можно превратить букву в жирафа или крокодила, дорисовав немного. Один из вариантов – аппликация. Распечатайте или нарисуйте большую букву. Дайте ребенку цветную бумагу. Он может сделать обрывную аппликацию – отрывать кусочек бумаги и обклеивать ею букву.

Составляем пазлы. Разрежьте картинку с буквой на несколько частей (начинающим игрокам на две части, постепенно усложняем).

Игра «Найди буквы». Когда ваш ребенок запомнил некоторые буквы, предложите ему отыскать определенную букву на странице. Нарисуйте разноцветные разные буквы, предложите найти и зарисовать все А (для начала сделайте все буквы А одного цвета, позже разного).

Отгадай-ка. Предложите малышу угадать, какую букву вы будете писать у него пальцем на спине.

Игра для развития памяти. Разложите на полу несколько букв. Возьмите Мишку и спрячьте одну из них. Спросите ребенка – какую букву забрал Мишка? Еще два варианта этой игры: взрослый меняет буквы местами, а ребенок определяет, первоначальный вариант; взрослый добавляет еще одну букву, ребенок называет букву, которая появилась.

Игра «Алфавитный дартс» — разместите на стене алфавит в рисунках и бросая теннисный мяч в определённую букву – называйте её.

Магнитные буквы. Сейчас существует разнообразие магнитных букв. Выкладывайте их с ребенком на холодильнике. Буквами могут быть и квартиры для животных. «Кто у нас живет в квартире М? Правильно Мышка. Давай посадим ее в свой домик».

Съедобные буквы. Этот способ хорош для маленьких помощников. Выкладывайте буквы из любых продуктов – из макарон, вишен, печенья. Если вы что-то печете, то можно из теста вырезать с крохой буквы и запечь. Ведь как вкусно съесть свою букву!

3 комментария к «Как выучить с ребенком алфавит»

  1. Жалко когда мы учили буквы всего этого не знали.

  2. Мы с дочкой сделали буквы из соленого теста! Вначале ей было очень интересно наблюдать за процессом изготовления букв, она помогала отрывать куски теста, разминала, катала шарики. Когда мы высушили фигурки, покрасили буквы в разные цвета. Теперь можно «писать» слова и вообще играть.

  3. Замечательные советы для молодых мамочек. Спасибо)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *