26.04.2024

Смешанное вскармливание

Основная причина перевода ребенка на смешанное вскармливание – недостаточное количество молока у мамы. Но многие мамы, имеющие нормальное количество молока, начинают докармливать ребенка смесью. Объясняют это так: малыш часто требует грудь, часто просыпается, беспокоится, плачет после кормления, мама не чувствует наполненность груди, не может сцедить достаточное количество молока.

Конечно, все эти причины беспокоят маму. Однако безошибочно определить, хватает ли ребенку молока можно, понаблюдав за количеством мочеиспусканий и испражнений кишечника в течение суток. Если малыш писает больше 12 раз и имеет стул несколько раз в день, то молока ему хватает, он хорошо прибавляет в весе.

Если же малыш писает меньше 12 раз, то наряду с обычными мерами по увеличению молока мамы (частые прикладывания к груди, ночные кормления, продолжительный телесный контакт), необходимо вводить докорм.

Сколько нужно?

Высчитать необходимое количество смеси для докорма можно так: ориентируемся на количество мокрых пеленок. Для того, чтобы малыш пописал один раз, ему необходимо высосать где-то 30 мл грудного молока или смеси. Поэтому, если у вашего ребенка было 8 мочеиспусканий в сутки, то для докорма ему достаточно будет получить 120 г смеси в сутки.

 

Когда давать докорм?

Режим докармливания смесью можно построить двумя способами:

  1. Докорм предлагается вокруг снов: после пробуждения и перед следующим сном. Ночью ребенку предлагается только грудь. При таком докорме маме нужно следить за тем, чтобы ребенок получал достаточное количество смеси.
  2. Докорм предлагается по часам: суточный объем смеси делится на равные порции и дается в течение дня через равные временные интервалы ( например, по 30мл в 6, в 12, в 18, в 24 часа).

Не докармливайте малыша вопреки его желанию. После того, как он скушал смесь, предложите ему грудь.

Не перекармливайте ребенка – не старайтесь влить в малыша всю порцию смеси – ориентируйтесь на его поведение.

Если ребенок не выпил весь докорм, не увеличивайте порцию питания для следующего кормления.

 

Как кормить смесью?

Основное правило смешанного вскармливания – смесь заменят грудное молоко, а не материнскую грудь. Значит, малыш должен иметь свободный доступ к материнской груди, сосать ее по первому требованию и днем, и ночью.

Смеси малыш должен получать способами, не влияющими на его отношение к груди, — бутылочки, соски и пустышки под запретом! Для докармливания ребенка можно использовать пипетку, маленькую чашечку, ложку, шприц без иглы.

 

Кормление из чашки

Держите ребенка в вертикальном положении или полулежа. Маленькую чашку с молоком или смесью поднесите к губам так, чтобы оно коснулось губ ребенка. Малыш насторожится и откроет свой ротик. Не лейте молоко в рот ребенка, держите чашку у губ и дайте ему возможность самому пить. Как только малыш будет сыт, он сам закроет ротик.

 

Кормление из ложки

Малыш в вертикальном положении или полулежа. Возьмите чистую чайную ложку и наполните ее наполовину готовой смесью. Когда ребенок широко откроет ротик, внесите ложку глубоко и вылейте содержимое набок, за щечку малыша. Дождитесь, пока ребенок проглотит молоко. Предложите следующую порцию.

 

Как использовать шприц для кормления

Возьмите одноразовый шприц объемом 5 или 10 мл. Прикрепите к нему тоненькую пластиковую трубочку длиной около 5 см. Отмерьте необходимое количество дополнительного питания маленькой чашечкой (30-60 мл). Наберите молоко в шприц. Вставьте конец трубочки в уголок рта ребенка и медленно выдавливайте молоко. Наполняете шприц и продолжаете кормить малыша, пока он не наестся. Такой докорм можно применять во время сосания груди. Ребенок сосет грудь и одновременно получает дополнительное питание из шприца. Аналогично можно использовать пипетку для кормления малыша.

 

Автор: Марина Шапкина – консультант по грудному вскармливанию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *