25.04.2024

Уход за зубами во время беременности

зуб чистка зубной щеткой

С наступлением беременности многие женщины совсем забывают дорогу к стоматологу. Одни считают, что лечить зубы нужно до беременности, другие, и вовсе, после рождения малыша. Однако все врачи в один голос твердят – во время беременности уход за зубами важен как никогда!

Изменения в организме беременной женщины

Во время беременности происходят гормональные изменения. Благодаря им десна чаще кровоточат, так как становятся мягче. Кровоточащие десна иногда являются поводом для беременной не чистить зубы лишний раз. Да и сам процесс нередко вызывает тошноту. Однако давайте посмотрим: один, два раза не почистили зубы – налет образовался, а вместе с ним и бактерии, которые вызывают кариес и другие заболевания. Поэтому ежедневная чистка зубов – необходимая профилактика для беременной.

Думаем о ребенке

Ежедневный уход за зубами нужен беременной не только для того, чтобы соблюдать гигиену, но и для того, чтобы позаботиться о еще неродившемся малыше. Доказано, что при пародонтозе вредные бактерии могут попасть в кровь, что может неблагоприятно повлиять на развитие ребенка. Кроме того, повышается риск преждевременных родов.

Посещаем врача регулярно

Чтобы избежать многих проблем со здоровьем, беременная женщина должна регулярно посещать зубного врача (примерно раз в триместр). Врач будет следить за состоянием ее зубов и сможет вовремя выявить заболевание, чтобы устранить его. Если вы боитесь лечения, то можете расслабиться – ничего серьезного врач вам не станет делать, чтобы не навредить малышу. Для тех женщин, которых мучает тошнота во время первого триместра, стоматолог может прописать специальные средства.

Заботимся о зубах

Что необходимо делать каждый день:

  • Чистить зубы после принятия пищи круговыми движениями.
  • Щетка должна быть не твердой, лучше всего мягкая или полумягкая.
  • После того, как вы почистили пастой зубы, прополощите ею весь рот.
  • Не забывайте о зубной нитке.
  • Раз в триместр наблюдайтесь у стоматолога.
  • Народное средство против воспаления десен – полощем настоем ромашки.
  • Избегайте большого количества сладкого.
  • Придерживайтесь правильного питания (больше витаминов).
  • Ешься сырые твердые овощи – твердая пища способствует укреплению десен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *