28.03.2024

Избавляемся от кашля, играя

С простудой сына меня начал беспокоил его кашель. Врач рассказал мне о том, что кашлевой центр у детей очень развит, поэтому они и страдают от него. Однако существует ряд упражнений, которые укрепляют дыхательную систему ребенка. И делать их можно легко, непринужденно – в игре!

1. Дуем на одуванчики, перышки.

2. Игра «Бабочки на цветочках» .

3. Предложите ребенку дуть в свисток. Мой сын очень любит клоунский свисток, в котором бумажная трубочка при потоке воздуха разворачивается.

4. Игра «Пузырьки». Налейте в стакан воды. Дайте крохе трубочку для коктейля. Предложите дуть в нее, наблюдая за образовавшимися пузырьками.

5. Надуваем воздушные шарики. Можно соревноваться – кто быстрее. Потом их интересно разукрашивать фломастерами: получаются интересные герои.

6. «Надувайся пузырь, да не лопайся». Предложите малышу надуть пузырь – делаем глубокий вдох через нос. Щечки надулись. Теперь сдуваем пузырь – медленно выпускаем воздух через чуть приоткрытый рот.

7. «Насос». Руки на пояс. Будем приседать – качать насос. Во время приседания – вдох, поднимаемся – выдох.

8. «Песенка». На мелодию любой детской песенки пойте гласные: а-а-а-а-а, о-о-о-о.

9. «Кто как говорит». В ходе любой игры с малышом озвучивайте действия игрушек. Например: поезд едет – ту-ту-ту-ту, машина гудит – би-би-би-би, самолет летит – у-у-у-у, печка пыхтит – пых-пых-пых.

10. «Жуки». Поиграйте с крохой в жуков. Пусть они будут нарисованные, сделанные из бумаги или просто прищепками. Полетайте ими над деревьями, травами, садитесь на цветочки, полетайте сами как жучки: вправо-влево ручками полетали. Произносим: жу-жу-жу-жу – я на веточке сижу. Жу-жу-жу-жу – я на травке полежу.

11. «Слон и мышка». Говорите ребенку: слон. При этом он встает на носочки, поднимает руки вверх, тянется – показывает слона на вдохе. Говорим: мышка. Ребенок приседает, обхватывает коленки руками, опускает голову и говорит – ш-ш-ш. Делаем это упражнение на выдохе.

12. «Вышла курочка гулять». Встаньте, наклонитесь, свободно свесьте руки-«крылья» и опустите голову. Произносим: «Так-так-так» и одновременно похлопываем по коленкам. Выдох. Выпрямитесь, поднимите руки вверх – вдох.

13. «Пчелка». Это упражнение выполняем сидя. Говорим с ребенком: ж-ж-ж – это жужжит пчелка – она села на цветочек. При этом сжимаем грудную клетку. На выдохе распрямляемся, руки в стороны, «машем крылышками», пчелка полетела.

14. «Косим траву». Предложите малышу «покосить траву»: ноги на ширине плеч, руки опущены. Вы читаете стишок, а ребёнок, произнося «зу-зу» машет руками влево – выдох, вправо – вдох.
Зу-зу, зу-зу,
Косим мы траву.
Зу-зу, зу-зу,
И налево взмахну.
Зу-зу, зу-зу,
Вместе быстро, очень быстро
Мы покосим всю траву.
Зу-зу, зу-зу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *