29.03.2024

Делаем книгу-пазл своими руками

Если вы едите в дороге или находитесь в ожидании приема врача, то вам понадобятся различные игрушки, которые развлекли бы кроху. Я тоже сделала для сына такую книгу-пазл. У нас она небольшого размера (чтобы не занимала много места). Но можно для домашней игры сделать гораздо крупнее. Хочу вам ее посоветовать.


Сделать ее совсем несложно. Возьмите перекидной блокнот, разрежьте все страницы пополам. Вырежьте множество картинок из старых журналов или книг. Разрезаем картинки тоже пополам. Они понадобятся для составления пазлов. Теперь клеим картинки вразброс. То есть половинку машину, например, на первой странице, а вторую половину на странице подальше, чтобы кроха мог полистать блокнот, прежде чем найдет правильный вариант.

В нашем блокноте не только картинки-пазлы. Как мы еще играем?
Находим цифру с таким же количеством, изображенным на картинке (4 и картинка с четырьмя птичками).
Находим противоположности (широкое бревно – узкое бревно).
Находим букву и картинку, которая начинается на эту букву (буква Ж – жук, желуди).
Вариантов игр может быть множество. Это зависит от возраста ребенка. Можно находить страну и ее столицу или флаг. Ищем континент и животное, которое там живет. Пишем несложные слова и находим к ним картинки. Также интересно делать такие пазлы по темам: например, спорт, профессии.

Один комментарий к “Делаем книгу-пазл своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *