20.04.2024

Как развивать пальчики ребенка до года

Всем уже давно известно, что, развивая пальчики ребенка, мы воздействуем на его мозг. Еще в Китае придумали множеством игр с пальчиками, развивая ребенка интеллектуально. Воздействуя на пальчики, мы развиваем речь малыша, убираем напряжение.

Доказано, что каждый палец отвечает за свой участок мозга. То есть кисть руки – такой же артикуляционный аппарат. И чем тренированнее будут пальчики наших детей – тем раньше они заговорят.

Когда же нужно начинать развивать пальчики? С самого рождения. Предлагаем вам не которые упражнения, которые помогут вам в этом.

0-2 месяца

Делаем массаж кончиков пальцев легкими круговыми движениями.

2-3 месяца

Потягиваем пальчики ребенка, словно «отрывая» их. При этом все движения должны быть легкими, аккуратными. Возьмите пальчик крохи в свою руку и производите круговые движения пальчика одной руки об пальчик другой руки. Для развития ручки также вам пригодятся  небольшие мячики, которые легко сжимаются. Давайте малышу сжимать их в ручке – вкладывайте в ладошку.

4-5 месяцев

В этот период вам понадобятся шарики гораздо крупнее. Посадите кроху к себе на колени, возьмите его ладошки в свои, сожмите мячик между ладонями и покрутите его. Сейчас ребенку нужны разнообразные тактильные ощущения. Давайте ему трогать мягкие, твердые игрушки. Сейчас магазины изобилуют различными сенсорными игрушками.

6 месяцев

Для массажа пальчиков возьмите небольшую щетку и проводите ею по каждому пальцу.

7 месяцев

В это время научите малыша выполнять различные действия с предметами: толкать мяч, стучать предметом о предмет, переворачивать коробки, снимать крышки, класть предметы в емкость и т.д.

8-10 месяцев

Хорошо тренируют мелкую моторику всем известные потешки «Сорока-ворона», «Ладушки», «Коза рогатая» и т.д. Рекомендуются также упражнения с игрушками-пищалками. Дайте ребенку игрушку. Сжимайте ее со словами: «Ты утенок не пищи, лучше маму поищи». Или скажите: «киска говорит – мяу». Играйте с кубиками, перебирайте бусы (только под маминым присмотром).

10-12 месяцев

Играйте с ребенком в различные пальчиковые игры. Собирайте пирамидку, учите малыша держать ложку, чашку, карандаш. К году играйте с крупной мозаикой, с прищепками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *