24.04.2024

Игрушки для ребенка от 1 года до 2 лет

уточка на веревочке

После года ребенком движет жажда исследования. Его движения становятся более ловкими, малыш может сам ходить, дотягиваться до предметов. В этот период ребенку нравится что-то тянуть, возить, толкать.

Игрушка на веревочке станет отличным подспорьем в этом. Такие игрушки развивают мускулатуры рук малыша, способствуют умственному развитию крохи. Выбор таких игрушек обширен: от простой машинки до игрушек со звуковыми, световыми и шумовыми эффектами. А если еще и загрузить в машинку кубики или мишку, то интересная игра вам обеспечена!

Для развития моторики запаситесь строительным набором. В него входят не только кубики, но и другие фигуры (конусы, цилиндры). Покажите малышу, как можно построить домик из нескольких деталей. Не сердитесь, если по окончанию постройки все будет разрушено, ведь это тоже часть игры для крохи – ребенок сам повлиял на результат.

В вашем арсенале должны быть и динамические игрушки.  Стоит вам завести юлу, как ребенок будет заворожен ее движением. А чуть позже будет сам пытаться ее крутить, развивая ручку и усидчивость. Заводная курочка способна обогатить малыша новыми впечатлениями. В этом возрасте кроха еще не способен себя занять, придумывать новые игры. Заведя курочку, карапуз не только проведет с ним много времени, но и разовьет моторику, научится устанавливать причинно-следственные связи.

Ребенку нужны и музыкальные инструменты – детское пианино, барабан, дудочка.  Играя на них, малыш развивает слух, хватательные и тактильные навыки, слушание и наблюдение, а также приобщается к прекрасному. И кто знает, может в вашей семье растет выдающийся музыкант?

Игровой набор «Домашние животные» поможет развить речь ребенка, научит его звукам, которые они издают (собачка – гав, кошка – мяу, корова — му). Игрушки должны быть похожи на реальных животных и удобными для захвата.

В теплое время года дети с удовольствием играют с песком. Такие игры развивают творческие способности ребенка, тактильные ощущения, моторику рук. Подготовьте все необходимые принадлежности для этого – лопатку, ведерко, грабли, пасочки.

Для развития мышления вам понадобится матрешка. Ее развивающее значение неоценимо. Играя с ней, малыш развивает глазомер, учится различать предметы по размеру, объему. Научите кроху играть с ней, ведь только благодаря вашему показу ребенок откроет ее удивительные возможности. Расставляя матрешек, найдите папу (самого большого), маму, деток. Их можно водить гулять (выстраивая по размеру), укладывать спать, подбирая для каждой соответствующую кроватку (листы бумаги разного размера), кормить (подбираем тарелки по величине). Рассыпав и перемешав все детали, помогите матрешкам «одеться» — сложите их из двух половинок. Дети постарше могут считать игрушки, обводить.

Еще одна развивающая игрушка – сортер. Сортер – это игрушка с отверстиями разных форм, чаще всего геометрических. К этим отверстиям нужно подобрать подобные детали. С этой игрушкой кроха выучит названия геометрических форм и цветов, будет развивать моторику руки, координацию движений.

Не забудьте и о рамке-вкладыше, которая учит ребенка соотносить величину, взаимосвязь предметов между собой. Рамки-вкладыши представляют собой деревянную доску с вырезанными в ней фигурками, которые легко вынимаются и обратно вкладываются в рамку. На каждом вкладыше есть ручка. Вариаций рамок-вкладышек существует множество. Советуем приобрести 1-2 шт. с изображением животных, транспорта или с геометрическими фигурами.

Первым конструктором для малыша должен быть набор из крупных деталей, которые легко крепятся и помещаются в руке. Это уникальное изобретение, которое помогает крохе развить не только моторику, но и усидчивость, учит мыслить, строить первые башни.

На втором году жизни ребенок будет играть с такими игрушками – легковой и грузовой машиной, самолетом (вертолетом).

Пополняя свои книжные ряды, приобретите ребенку сказки с повторами и крупными картинками («Колобок», «Репка», «Курочка Ряба»). Книга с короткими стишками и потешками тоже придется по душе малышу. Обращайте внимание на картинки – они должны быть реалистичными (ведь ребенок знакомится со многими персонажами благодаря ним), крупными.

Для творческого развития вашего ребенка понадобятся карандаши, краски, мел, альбом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *