27.04.2024

Игрушки для ребенка от 0 до 6 месяцев

Вот наконец-то вы и дома с маленьким крохотным человечком. Позади все сомнения, страхи, впереди много вопросов. И один из них – нужны ли такому крохе игрушки, а если и нужны, то какие? Давайте разберемся.

Игрушка для ребенка – это не просто забава, обычно развлечение. Это способ познания мира, с помощью которого малыш развивает тактильные ощущения, формирует механизмы зрительного и слухового восприятия.

Первая игрушка, которая понадобится вашему ребенку – это мобиль. Иначе его еще называют подвесной каруселькой. Фиксируется эта игрушка к бортику кроватки так, чтобы расстояние от глаз ребенка до подвесных игрушек было не менее 20 см. Заведя мобиль, вы приводите его в движение, звучит приятная мелодия. Вращающиеся пчелки или бабочки сразу завладевают вниманием малыша. Наблюдая за движением, кроха изучает персонажей (поэтому следите за правильностью их подвешивания, чтобы ребенок видел весь предмет, а не его бок), а мама сможет отдохнуть или заняться своими домашними делами. С помощью мобиля малыш учится фиксировать свой взгляд на предмете, развивает слух, зрительное наблюдение, изучает форму и цвет. Поворачивая голову вслед за ярким светлячком, ребенок постепенно развивает мышцы шеи.

В два-три месяца вам пригодится растяжка для кроватки или коляски. Собираясь на прогулку, не забудьте взять ее с собой. Малышу нравится рассматривать движущиеся предметы, он начинает тянуться к  ним, дотрагиваться ручками. Это будет способствовать развитию координации движений.

Вариант погремушки-подвески для малышей — турничок. Это цельная конструкция, с подвешенными игрушками на перекладинах, которая ставится в кроватку над лежащим крохой. Вначале малыш разглядывает игрушки, позже пытается ухватить, а  постепенно, держась за турничок руками, учится вставать.

Погремушка помогает малышу познавать мир. Стоит двух-трехмесячному крохе вложить в ручку погремушку, как он удерживает и машет ею. Сегодня их многообразие поражает. приобретите погремушки разной фактуры, формы, цвета, звучания.

Наиболее распространенная сегодня – это мягкая погремушка с различными наполнителями для стимуляции пальчиков. Обогащая сенсорные представления ребенка, мы расширяем его впечатления, закладываем фундамент интеллектуального развития.

Интересными для ребенка  будут звенящие прозрачные погремушки с разноцветными шариками внутри.

Для зрительного восприятия нужны яркие и разные по цвету погремушки. Для слухового – разнообразные по звучанию.

Каждый раз, демонстрируя новую игрушку, устраивайте ее «презентацию» – возьмите в руки, потрясите, покрутите и т.д. Это относится и к детям постарше. Кубики останутся просто кубиками, если не научить малыша строить из них домик или паровозик, приставив один к другому.

Браслетик с колокольчиком на ножку или ручку. Такая игрушка развивает координацию движений малыша, стимулирует слуховое сосредоточение. Наденьте браслетик крохе на ручку или ножку. Размахивая ручками или болтая ножками, колокольчики звенят, привлекая внимание ребенка.

Игрушки-пищалки – источник любопытства, ведь они как живые «разговаривают» с крохой. Это различные уточки, лягушки, рыбки, слоники. Вместе с игрушками ребенок не только получит представление о форме, размере, но и будет развивать мелкую моторику, слух, координацию движений. Их можно брать с собой в ванну, что сделает процесс купания интересным.

Пополняя ассортимент игрушек ребенка до шести месяцев, не забудьте и о кукле-неваляшке. Малыш с удовольствием будет толкать ее, прислушиваясь к издаваемым звукам при наклоне. Такая игрушка развивает познавательные навыки малыша.

Музыкальные игрушки – колокольчики, дудочки, пищалки. Ребенок учится находить источник звука.

Не менее важным в этот период является и прорезыватель для зубов. Он поможет снять зуд при появлении первых зубов.

Полезным приобретением для крохи является развивающий коврик. Представленные на рынке коврики оснащены «пищалками», «шуршалками», музыкальными элементами, четкими яркими изображениями – всем тем, что необходимо для познавательной деятельности ребенка. Чем более функционален коврик, тем больше времени будет проводить за ним малыш, развивая свои тактильные ощущения.

Гимнастический мяч для физического развития.

Полезные советы:

  • Игрушки для самых маленьких должны быть яркими.
  • Приобретайте игрушки из различных тканей. Трогая их, малыш развивает свои тактильные ощущения, получая представления об окружающем мире.
  • Игрушки не должны содержать мелких деталей, не должны быть хрупкими и ломкими.

5 комментариев к «Игрушки для ребенка от 0 до 6 месяцев»

  1. Хочу поделится своим мнением о погремушке Птенчик фирмы Chicco. Она нам очень понравилась, вот ее достоинства:
    1. Игрушка яркая, желтого цвета, колечки разноцветные, фиолетовое, желтое, зеркальце зеленое.
    2. Красивая, милая игрушка, птенчик мягкий, приятный на ощупь.
    3. Игрушка развивающая. направлена на развитие слухового и зрительного восприятия, а также моторики. Также есть шуршащие крылышки, выполненные из другого материала, что способствует развитию тактильных ощущений
    4. Колечки выполняют функцию безопасного прорезывателя, что актуально подросшим деткам.
    5. Игрушка удобная в уходе, хорошо пережила стирки.
    6. Качественная, хорошо сшитая. Личико улыбающееся. Глазки вышиты аккуратно, игрушка без запаха
    Погремушка действительно понравилась ребенку и была интересна довольно долго. Мы играем в нее и дома, брали в коляску на прогулку. И в машину часто брали с собой, вешали на ручку автокресла-переноски.

  2. Я хочу поделиться впечатлениями о Коврике развивающем Jungle Playmat, фирмы Chicco. Это интересный, развивающий коврик с самого рождения. Основными достоинствами считаю: компактность и легкость в использовании, занимает очень мало места и в одно движение готов к использованию, во-вторых, коврик интересен с самого рождения, лежа на животике малыш двигает ручками и ножками, издаются звуки животных и цветовые эффекты, это побуждает малыша двигаться еще активнее. К плюсам также относится легкий, приятный к телу материал, можно постирать и быстро сохнет. Детки постарше, с 6 -7 месяцев сидя на коврике нажимают на музыкальную панель и слушают как «разговаривают» животные. Коврик выполнен из качественного, безопасного материала. Я рекомендую к использованию этот коврик. Ваш малыш будет доволен.

  3. Мышка с сыром и крекерами интересная, занимательная игрушка от фирмы Chicco! Яркая расцветка, интересный дизайн сразу привлекают внимание малыша. Игрушка прочно прикрепляется к столику, и крепко держится. Мы используем ее во время кормления, прикрепляю к столику и все!!! Ребенок занят: крутит колесико, передвигает колечки, слушает как звучит-шуршит мышка. Ооочень быстро мы съедаем обед и продолжаем играть уже на полу. Игрушка механическая, никаких батареек, она всегда готова крутится! Вашему малышу обязательно понравится игрушка Мышка с сыром и крекерами.

  4. Выбор первых игрушек очень ответственное дело. Главное правило, чтобы игрушка соотв возрасту, иначе будет стоять и ждать годовасия (у нас такая целая коробка была…) Подарили нам игрушку в 2 месяца Бегемотик Hippo, но игрушка отлично подходит для малышей от 4х месяцев, то есть на самом деле вызывает интерес. Выполнена из мягкого яркого оранжевого материала, есть пищалка, но малышу её невозможно нажать — только взрослые могут помочь. Есть подвеска — прозрачный шарик с намагниченными шариками. Лапки бегемотика-прорезыватели. Форма бегемотика очень необычная — пончик, то есть с дырочкой посерёдке (сейчас нам уже годик и дочка носит её как сумочку, одевая на руку). Шарик, о котором писала выше, очень хорошо для развития моторики — дочка провела много времени, пытаясь его ухватить, но он то и дело от неё ускользал — намагниченные шарики и рыбка внутри большого очень хорошо привлекают внимание ребёнка и минут на 10-15 мама свободна Вообщем, мамочки — будьте бдительны, а то купите и самим придётся играть — у нас есть такая пирамидка-мама с папой играют в неё

  5. В настоящее время практически невозможно обойтись без телефона, это неотъемлемая часть нашей жизни. Маленькие детки, подражая взрослым, конечно, тоже хотят себе телефон. Для своего сыночка я выбрала говорящий смартфон АВС бренда Chicco. У нас уже есть несколько игрушек этого производителя, они все отличного качества, безопасны и интересны для малышей.
    Итак, что понравится деткам:
    — Яркая расцветка. Телефончик сразу бросается в глаза и на полке с игрушками, и в ящике
    — Удобная кнопочка и сенсорная панель, при нажатии на любую из них появляется песенка
    — Знакомые животные (корова-путешественница, кот-музыкант, собака-фотограф…)
    — Можно везде брать с собой, хоть в машину, хоть на прогулку или в гости. (Вот уж в гостях интерес к игрушке велик, детки играют наперебой, забывая даже о маминых телефонах).
    -Простые, мелодичные песенки, которые нисколько не надоедают, тем более их там великое множество.
    Что понравится мамам:
    — Качественный, безопасный пластик, как во всех игрушках Chicco.
    — Негромкое звучание, которое отлично слышно малышу, при этом не мешает окружающим.
    — Прорезиненный корпус удобно держать маленькими ручками и дополнительная защита от поломки на случай падения.
    — Игрушка двуязычная, поможет узнать названия животных на английском языке.
    Если вы еще задумываетесь о покупке первого телефона своему малышу? Рекомендую обратить внимание на говорящий смартфон ABC Chicco!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *