19.04.2024

Мобиль или подвеска-карусель

мобиль

Одна из первых игрушек, которая необходима новорожденному, это подвеска-карусель или мобиль. История этой игрушки очень древняя. Давным давно на Руси над колыбелью малыша вешали птицу счастья.

По древним поверьям она защищала крошку от всего плохого. Тогда она изготавливалась из дерева.

В наше время существует такое разнообразие мобилей, что просто глаза разбегаются. И молодые родители просто не знают, какой мобиль им купить. Давайте разберемся. Существуют просто подвески, которые развлекут малыша. Есть и механические игрушки. Работают такие мобили от батареек, снабжены музыкой и освещением.

Назначение игрушки

После двух месяцев ребенок начинает следить взглядом за движущимися предметами. Ему нравятся яркие цвета. Проснувшись, малыш может рассматривать игрушки, следить за их движением, слушать приятную мелодию. Таким образом, кроха учится концентрировать внимание, знакомится с формами, цветами. Чуть позже ребенок будет захватывать игрушки.

Выбираем игрушку

Эта игрушка предназначена для детей от рождения до полугода. Но часто и во втором полугодии малыши ею играются, особенно если его привлекают яркие веселые бабочки или мишки. Крепится мобиль к бортику детской кроватки так, что расстояние от глаз ребенка до подвесных игрушек было не меньше 40 см.

Выбирая ребенку мобиль, обращайте внимание на прочность конструкции. Желательно, чтобы игрушки снимались. Они могут быть как пластиковыми, так и мягкими. На них не должно быть мелких деталей или резких углов.

Следите и за правильностью подвешивания игрушек. Мишки или рыбки должны быть подвешены за «бока», а не за «голову». Малыш должен видеть всю игрушку, а не ее одну сторону.

Подумайте и о цвете мобиля – не сливается ли она с фоном кровати и стенами. Ребенок первыми цветами различает красный, белый, черный и желтый. Это самые актуальные цвета.

Музыка в мобиле

Мелодия для ребенка в мобиле не должна быть резкой и кричащей. Ведь ее функция – успокаивать и расслаблять малыша. Будет хорошо, если в такой игрушке будет регулироваться громкость или выключаться.

Пульт, ночничок

Пульт – удобная вещь. Вы всегда сможете отключить мобиль, не вставая со своего места. Еще одна удобная функция – проекция картинок на потолок. Она удобна при засыпании. Ребенок наблюдает за движущимися картинками, которые расслабляют его, усыпляют. Если у вас мобиль с ночничком – тоже хорошо. Особенно, если нужно ночью крохе сменить памперс или пеленку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *