29.03.2024

Логопедическая игра. Коррекция звука «Р»

девочка с мыльными шарами

Игра «Доскажи правильно слово»

1.     Родная, ласковая, самая дорогая в мире … (мама).
2.     Сладкое, сочное, румяное … (яблоко).
3.     Длинноухий, быстроногий, трусливый … (заяц).
4.     Серый, зубастый, лохматый … (волк).
5.     Рыжая, хитрая, пушистая … (лиса).
6.     Белый, холодный, пушистый … (снег).

Жил-был на свете мячик. Какой этот мячик? (Круглый, радостный, веселый, красивый). Какое имя можно дать мячику? (Веселун, Круглячок, Прыгунчик). Какие слова рифмуются со словом мяч? (Силач, ткач, калач). Что наш Веселун умеет делать? (Побежать, прыгать, скакать, покатиться). Веселун хотел обо всем на свете узнать. Поэтому прикатился к нам в гости. Он отдыхает, а мы покажем ему, чему мы научились.

Упражнения для развития речевого дыхания.

Упражнения для язычка:

  • Лошадка
  • Автомат
  • Пулемет
  • Кучер
  • Выговариваем звук Ж и вперед высовываем язычок Ж – Р.

Повторяем с ребенком положение губ, языка при произношении звука Р.

  • Губы растянуты
  • Зубы открыты
  • Язычок за верхними зубами

Пропеть песню «Собачки», завести мотор. А сейчас наш Веселун хочет что-то нам показать. Мячик катится, а ребенок идет за ним. На листочках написаны слоги – открытые и закрытые. Нужно отобрать пары и прочитать, правильно выговаривая звук Р.

Ра – ар
Ро – ор
Ру – ур
Ри – ир
Ре – ер

Катится мяч дальше на лесную полянку. Нужно столько раз произнести слог – тра-, сколько здесь елочек. И столько раз выговорить –дра-, сколько грибочков.

Дальше покатился Веселун в зоопарк. Сколько здесь животных! Но они загрустили, потому что им нужно собираться в путешествие на поезде, а они не могут найти свои места. Давайте поможем им. В первом вагоне поедут животные, в названиях которых есть звук Р – кобра, крокодил, зебра, рысь, крот, жираф, а в другом – остальные животные.

Дальше наш мяч прикатился к воронам, которые сидели на дубе. Пальчиковая гимнастика:

Ой, на дубе две вороны,
Две вороны-каркароны.
Кар и кар, кар и кар,
Тут устроили базар.

Катится наш Веселун, и прикатился в гости к Буратино. А Буратино загрустил. Он получил задание от Мальвины: правильно выложить слова и прочитать их, четко выговаривая звук Р. Можно использовать кубики Зайцева.

А теперь наш мячик хочет поиграться. Игра с мячом «Штандер-мандер». Взрослый подбрасывает мяч вверх, называет имя ребенка, который должен быстро поймать мяч и придумать слово со звуком Р, или вспомнить скороговорку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *