17.04.2024

Как научить ребенка считать? Всему свое время

цифры

Для каждой мамы ее ребенок – самый умный и сообразительный. И родители стремятся дать ему как можно больше знаний, умений. Одно из них – учат считать малыша. Стремление – это хорошо, главное не переусердствовать.

В два года ваш кроха вовсе не обязан считать до ста, а в пять – быстро и выразительно читать. Выучить счет до десяти с ребенком не так уж и сложно. Однако ребенок может отображать числовой ряд, как заученный стих и только. С чего же нужно начинать и в каком возрасте?

До года – играем в пальчики.

Не начинайте обучение счету с цифр: мозг ребенка к ним еще не готов. Развивайте образность мышления, тренируйте мелкую моторику пальчиков, играя в традиционную «Сороку-ворону» и «Куй-куй-башмачок». Читайте малышу стишки-считалки, но не акцентируйте его внимание на числах, просто загибайте пальчики на руке. Важно, чтобы кроха понял: играть с мамой – весело и интересно!

1-3 года – «Один и много».

Знакомим ребенка с понятием «много». Например: одна кукла или машинка в руке – и много их на полке или в ящике. Пойдут на ура матрешки, которые вкладываются одна в другую: была одна большая, и вдруг из нее появилось еще несколько, «много»! Не настаивайте на продолжении занятий, если ребенок потерял интерес или устал. Переключайте его внимание на что-то другое.

3-4 года – сравниваем.

В дело идет все, что можно сравнить. Предложите крохе предметы разного размера: большую машинку и маленькую, чайную ложку и большую и т.д.

4-5 лет – считаем.

На этом этапе вам понадобятся карточки с картинками – ребенок учится соотносить понятие числа с количеством предметов. Важна визуальность! Например, на карточке нарисованы три елочки – мы называем «три». Пора знакомить и с цифрами: покажите карточку с цифрой «3» и так далее. Изучая цифры, объясняйте приблизительно так: «Единица похожа на худого человека в кепке, двойка – на лебедя».

5-6 лет – выполняем задания.

Объясняем количественное значение числа: «Три состоит из трех единиц, четыре – из четырех единиц». На числовом ряде (он продается в детских магазинах) учимся показывать, какое число больше, какое меньше, какое предыдущее, какое – следующее. Учимся выполнять задания в одно действие с вопросами «сколько» и «больше-меньше».

Вот так постепенно к 6 годам ваш ребенок полностью освоит счет и буде готов к школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *