20.04.2024

Лепим из пластилина

игрушки из пластилинаКто в детстве не играл с пластилином? Многие родители знают пользу этих игр. Лепка развивает не только мелкую моторику, а также творчество, пространственное мышление, фантазию, усидчивость, внимание. Однако многие мамочки не всегда предпочитают заниматься этим материалом в домашней обстановке: липнет ко всему, оставляет жирные пятна. Но это не совсем так. Сейчас существует огромное количество пасты для лепки. Она мягкая, не оставляет следов и безопасная для маленьких детей, желающих ее попробовать.

Когда же можно начинать заниматься лепкой? Я думаю, что после одного года уже можно знакомить малыша с пластилином.

Маленьким деткам нравится отщипывать небольшие кусочки и затем куда-нибудь их налеплять. Это очень полезное занятие. Дайте ребенку цветную бумагу. Вы катаете горошинки из пластилина, кладет ее на бумагу и предлагает ребенку надавить на нее пальчиком. Получается абстрактный рисунок. Можно назвать его «дождик». А чтобы было еще интереснее, возьмите готовый рисунок и крепите к нему кружочки. Так можно сделать гусеницу, пятнышки на божьей коровке, игрушки на елке и т.д.

Шаблоны. Можно закрашивать пластилином шаблоны — огурец, яблоко, грушу — и потом играть: где что растет, что на грядке и что на дереве. Можно сделать шаблоны зверей — мышки, ежика и белки или лисички — и закрашивать пластилином, процарапывать глазки и шерстку, а потом прилепить всех зверей на общий лист ватмана. Если это осень, то укрываем зверей осенними листиками (рисуем или приклеиваем настоящие сухие листики), если зима, то укрываем зверей ватой — прячем их под снегом.

Катайте «колбаски» и шарики из пластилина: двумя ладошками или одной ладошкой о кусок картона или бумаги. Получившуюся «колбаску» можно свернуть в колечко или в змею. А маленькие шарики можно раздавливать пальчиками.

Формочки и печати часто входят в стандартные наборы. Детям нравится, когда получаются разнообразные отпечатки, радуются, если протыкают пластилин пальцем.

Намазывайте пластилин на картон. Рисуйте на пластилине, размазанном по картону, спичками, палочками, карандашами. Ставьте на пластилине отпечатки крышками от старых фломастеров, от пузырьков, ключами, другими мелкими предметами, создавая узоры или простые рисунки.

Облепливание. Предложите малышу облепить пластилином стакан, украсьте бусинками – получится отличная ваза. Обмазываем соленым тестом грецкий орех, делаем ему глазки и рот из крупы — получается колобок. Облепляем  баночку от фотопленки, вставляем спички-ножки, прилепляем головку — получается лошадка. Облепляем крышку от банки и свечку — получается подсвечник. Катаем шарики, надеваем их на вязальную спицу или толстую проволоку — и получаем самодельные бусинки. Возьмите маленького пластмассового пупса и предложите малышу отщипывать кусочки пластилина и “одевать” куклу.

Использование других материалов.  Используйте в играх с пластилином бусины, пуговицы, палочки, камешки, ракушки, обрезки цветной бумаги, крупу, фольгу. Раскатайте из пластилина лепешки и предложите ребенку прилеплять на них мелкие предметы.

«Клад». Спрячьте небольшую игрушку в куске пластилина. Пусть ребенок отыщет ее.

Изучаем цвета. Во время игры называйте цвета, которыми лепите: «Взяли красный мячик, из зеленого будет листочек…» Соединяйте цвета, смотрите, во что они превращаются.

Познавательные игры. Соберите за столом игрушечных зверей и слепите для них подходящий корм. Несколько таких игр, и ребенок без труда запомнит, что овечка любит траву, петушок зернышки, а кошка рыбу. Лепим человечков, заодно изучаем части тела. Лепите геометрические фигуры, буквы. Еще одна волшебная игра – лепить не просто статичные фигурки, а их превращения. Чтобы вовлечь малыша в игровой процесс, попросите его «нарвать листиков», отщипывая кусочки пластилина и покормить слепленную вами гусеницу.  Каждый протянутый ребенком листик гусеница «съедает», становясь длиннее и толще. А потом продемонстрируйте, как она прячется в кокон и после выходит из него бабочкой. Обобщайте по группам понятия: съедобное-несъедобное, фрукты-овощи и т.д.

Хорошо лепить зверей и показывать с ними сказку как они топают, прыгают, плавают, летают, здороваются, ходят в гости.

Мы надеемся, что игры с пластилином стали и для вас увлекательным и познавательным занятием!