28.03.2024

Купание новорожденного

Купание новорожденного – волнительный и в то же время приятный момент. Мама с папой переживают, понравится ли купание их крохе, правильно ли они все сделают, какая температура воды нужна и т.д.

Ведь так страшно молодым неопытным родителям первый раз опустить малыша в воду.

Когда же нужно начинать купать новорожденного? Врачи рекомендуют на 7-10 день жизни ребенка, т.е. тогда, когда зажила пупочная ранка. Иначе существует вероятность занести инфекцию младенцу. Но это вовсе не означает, что ребенка нельзя обтирать. Обтирать влажными салфетками нужно. Или аккуратно обмывайте крошку, не трогая пупочную рану.

Оказывается, что от первого купания младенца зависит, полюбит он водные процедуры сразу или нет. Часто во время того, как вы опускаете ребенка в воду, малыш замирает, словно прислушиваясь, безопасно это или нет. И если он понимает, что ему хорошо, то может расслабиться и поболтать ножками и ручками. Если вам удалось это осуществить – значит водный сезон вы открыли превосходно! А если крошке не очень понравилось, не расстраивайтесь, не спеша, каждый день повторяйте попытки, и все у вас получится.

Купание обычно проходит в вечернее время перед сном младенца. Перед купанием заранее приготовьте все необходимое:

  • Термометр
  • Полотенце
  • Салфетки
  • Стерильная вата
  • Средство для купания
  • Отвар череды и ромашки
  • Одежда для ребенка
  • Присыпка или детский крем
  • Подгузники
  • Кувшин с водой на градус ниже, чем в ванночке

Ванная или ванночка. Здесь выбираете вы сами. Одни родители предпочитают начинать купать малыша в ванночке, а позже переходят в большую ванную. Другие с рождения учат детей плавать и нырять, поэтому выбирают обычную взрослую ванну. Главное, перед купанием хорошо вымойте ванную, обдайте ее кипятком. Если это ванночка, то не используйте ее для стирки белья. Она должна быть исключительно для купания новорожденного. Купать ребенка в первые разы лучше с помощником, чтобы он мог подать вам нужную вещь, помог поддержать ребенка.

Температура воды. Начинать купать новорожденного рекомендуется при температуре 36,6 С. Налейте в ванночку воды, перемешайте ее, чтобы во всей ванночке она была равномерная.

Средства для купания. Добавьте в ванночку немного пенки для ванной, перемешайте все, чтобы вспенить ее. Если моете головку, то нанесите шампунь на головку малыша. Используйте только детский шампунь «Без слез». Купать ребенка с мылом и мыть голову нужно не чаще двух раз в неделю. В остальные дни — без мыла. Первые разы купаемся 5-10 минут, а если процедура нравится малышу, дайте ему возможность полежать в теплой водичке.

Купание с травами. Купание в травах – полезная процедура. Врачи рекомендуют  купание в травах череды, ромашки, шалфея 2 раза в неделю, если у ребенка есть проблемы с кожей или когда малыш беспокоен. Во всяком случае, следует посоветоваться с врачом и самим не экспериментировать.

Как окунать ребенка? Разденьте малыша, дайте ему полежать голеньким несколько минут – ребенок примет воздушные ванны. Для начала можно завернуть ребенка в пеленку и погрузить в воду его вместе с пеленкой. Пеленка постепенно будет намокать, и обволакивать тельце малыша. Такой способ называется адаптационное купание. Снимите с себя кольца, браслеты и все то, что может поранить нежную кожу младенца. Не закрывайте полностью дверь в ванную, пусть она будет приоткрыта. Это сделает воздух равномерным в ванной и в комнате, чтобы не было резкого контраста температуры, иначе можно простудить ребенка. После купания прополосните малыша водой из кувшина, который должен стоять рядом с ванночкой. Температура воды должна быть на градус ниже, чем в ванной. Это и будет закаливающим моментом. Вытаскиваем ребенка из ванной и вытираем полотенцем.

Купание новорожденного – это не только приятная расслабляющая процедура. Купаясь, ребенок двигается, значит тренирует свои мышцы. А кроме того ребенок расслабляется, что способствует хорошему аппетиту и сну. Купайтесь с удовольствием!

Один комментарий к “Купание новорожденного

  1. Могу посоветовать шампунь для волос и тела Chicco ,он очень удобен, что он 2 в 1,даже 3 в1.
    Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях нам очень нравится!
    Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют глазки, она очень к ним деликатна.
    Гипоаллергенный , можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт ,помогает увлажнять, смягчать нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.
    Запах очень приятный, совсем не навязчивый, даже еле уловимый, пенится просто отлично, легко смывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *