29.03.2024

Наши математические игры. Изучаем первый десяток

счет до десяти колокольчики

Математика — это отнюдь не скучная школьная наука. И изучать ее можно даже в раннем возрасте, главное правильно  это преподнести. Что делаем вначале? Все считаем: ступеньки, ведущие домой, яблоки, которые купили на рынке, карандаши, лежащие на мамином столе.

Наши первые шаги к математике проходили именно так. Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми нашими играми. Цель этих игр — закрепление первого десятка, умение соотносить цифру с количеством, развитие пространственного мышления, памяти.

Игра №1. Рисуем или приклеиваем различных животных. Рассказываем малышу о том, что Дед Мороз принес всем подарки и спрятал их в мешочки. Рассматриваем с ребенком эти подарки и считаем. Берем карточки с цифрами и кладем соответствующую цифру на мешок.
игра со счетом
Игра №2. Это наша простенькая игра-ходилка. Для нее понадобится фишечка (можно от киндерсюрприза) и кубик.  Рассказываем сказку: жила-была лягушка, она решила пойти погулять. Шла, шла и заблудилась. А жила она в болоте (показываем на финиш). Она очень хочет попасть домой. Давай ей поможем. Вначале она должна забраться по лестнице. Ставим фишку на старт и бросаем кубик, смотрим на количество точек, ставим на соответствующую цифру. Потом она добирается до самолета и летит на нем над лугами и лесами. Мы с ребенком изображаем самолет, его гул. Вот мы прилетаем в лес, где живет паучок. Чтобы не попасть к нему в сети мы должны посчитать количество елочек и написать эту цифру. Дальше садимся в машину. Пальчиком «рисуем» дорогу. Но чтобы машина завелась нужно рассказать стихотворение. Попадаем на цветочную поляну. Прыгаем по цветам, называем буквы и цвета наших волшебных цветочков. Считаем цветочки. Теперь мы и возле болота. Однако, чтобы туда попасть, нужно сказать, с какой буквы начинается слово «болото».
игра ходилка со счетом
Игра №3. Это игра «Многоэтажный дом с лифтом». Берем маленьких жителей нашего дома. Здесь тоже подойдут игрушки от киндерсюрпризов. Они хотят попасть к себе домой. В доме есть лифт. Каждый житель называет номер этажа и пальчиком поднимается к себе. Теперь, где находится его квартира — справа или слева? Когда рассадили всех, можно задавать ребенку вопросы: орел выше или ниже уточки, кто живет на одном этаже с девочкой? Если жители хотят попасть в гости к кому-нибудь, спрашиваем, на сколько этажей нужно ему спуститься или подняться.
многоэтажный дом
Игра №4. Игра «Помоги зайцу добраться к морковке». Вкладываем игру в файл. Рассказываете историю про зайчика, потерявшего морковку. Играть можно в нее и всей семьей. Находите точку отсчета возле зайчика. Двигаться нужно по клеткам: три вправо, одна вниз, две влево, пять вверх и т.д. Вы называете путь и рисуете по файлу фломастером. Такая игра получается многоразовая, так как фломастер легко вытирается с файла потом.

Игра №5. Маша пошла в лес за грибами. Нужно помочь ей посчитать все грибы и закрасить такое же число в ряду.

Один комментарий к “Наши математические игры. Изучаем первый десяток

  1. очень интересно!!!!обязательно попробуюю поиграть с Бодяй в такие игры!!!Интересно и позновательно!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *