28.03.2024

Празднование первого дня рождения

поздравления с днем рождения

Первое день рождение малыша – радостное и в то же время волнительное событие. Это прекрасный повод всем родственникам и друзьям собраться вместе. Как же сделать так, чтобы праздник понравился всем, а особенно имениннику?
Прежде всего, нужно заранее продумать сценарий праздника, чтобы всем было интересно.
Конечно же, лучшим началом дня ребенка будет нежный поцелуй мамы, улыбка папы, букетик цветов на столе. Благодаря этому крошка поймет, что день сегодня необычный, он полон чудес и сюрпризов!

Можно украсить комнату крохи разноцветными надувными и гелиевыми шарами, флажками, сказочными персонажами, прикрепить к шторам декоративных бабочек. Вы можете сделать гирлянду из фигурок, вырезанных из цветной бумаги (это могут быть звездочки, цветочки, облака, ангелочки). На этих фигурках можете написать «С днем рождения!» Оформить можно, например, в стиле какого-то мультика. Украсить можно комнату малыша, но и входную дверь снаружи. Это могут быть яркие банты, шары, все зависит от Ваших желаний и фантазии. Тогда гости наверняка не перепутают, где живёт именинник.

С утра обязательно проведите «экскурсию» – покажите малышу гирлянды из шариков и все то волшебство, которое вы для него приготовили. Дайте ему все потрогать и поиграть.

К общему оформлению можно добавить семейные фотографии: приклеить смешные фотографии ребенка, а рядом детские мамы и папы, и пусть гости посмотрят, на кого больше всего похож малыш.

Можно сделать фотогазету — купить ватман и поместить на нём фотографии от первых дней жизни до года. Напишите даты самых важных событий первого года: дату рождения, дату первой улыбки, когда пополз и встал на ножки, когда вылез первый зуб, какое было первое слово.

Для виновника торжества смастерите именинный колпачок с резинкой. Разрисуйте его вместе с ребенком.
Главное, не переусердствуйте! Малыш заметит и малейшие изменения в доме. Просто создайте праздничную, радостную атмосферу. Если ребенок очень впечатлительный, самым оптимальным будет ограничить до минимума количество гостей, внешнего шума, бурных поздравлений. Но даже самый уравновешенный и спокойный малыш всё равно перевозбудится от продолжительной встряски. Старайтесь продумать программу праздника так, чтобы вы могли побыть с ребенком в спокойной обстановке, рассказать ему сказку.

Не стоит ломать привычный распорядок дня ребенка – этого никто не оценит. В год дети, как правило, спят днём два раза. Не стоит ломать режим, пригласите гостей после полуденного сна, но до второго сна.

Также не стоит приглашать всех родственников и друзей. Пусть это будут 6-7 человек, но самых близких и знакомых ребенку. Лучше, если приглашенные дети будут одновозрастные, ну а если нет, придумайте игры и для стерших малышей.

Еще один момент: не забывайте на протяжении всего праздника о фотоаппарате или видеокамере.

1.Праздничный стол

Постарайтесь, чтобы праздничный стол малыша был особенным. Приготовьте его любимое блюдо, красиво его украсьте. Даже обычная каша легко может превратиться в мишку с помощью разных фруктов.

К праздничному столу можно сделать специальный именинный пирог или тортик в форме какой-нибудь зверушки, шарлотку с яблоками. Готовьте те блюда, которые ваш ребенок уже пробовал. И, конечно же, праздничная свечка на тортике. Если тортик ребенок еще не кушает — можно сделать «пирожные» из фруктов: нарежьте кружочками любые фрукты, скрепите их шпажкой, а наверх — свечку.

2.Музыкальный фон

Это, конечно же, самая любимая и знакомая Вашему малышу музыка. В особые моменты (преподнесение подарка, задувание свечи) — торжественная музыка, или даже фанфары. Затем, когда начнутся танцы – разножанровая музыка. Малыши очень любят танцевать под ритмичную музыку.

3.Подарки

Подарки должны быть продуманными. Пусть это будет что-то, приятное вам и нужное ребенку. С приглашенными лучше заранее обсудить, что преподнести Вашему малышу.

Что можно подарить ребенку? Пирамидку, неваляшку, мягкую игрушку, кубики, мяч, конструктор, книги, каталку, велосипед, куклу, развивающие игрушки по методикам.

4.Игры

  • Стенгазета – пусть гости пофантазируют, кем будет малыш в будущем, напишут свои пожелания и поздравления.
  • Кукольный спектакль. Пусть его героями будут известные ребенку персонажи из сказок. Можете придумать сказку сами, главное, чтобы это было интересно вашему малышу.
  • Кто в мешке. Возьмите несколько маленьких плюшевых игрушек, положите их в красивый подарочный пакет, дети, по одному, должны нащупать в мешке и назвать игрушку. Эта игра заинтересует не только Вашего малыша и детей постарше, а также в ней могут поучаствовать собравшиеся взрослые.
  • Будущая профессия. Разложите перед ребенком различные предметы. Желательно, чтобы раньше он их не видел, и посмотрите к чему он потянется: чеснок- здоровье, портмоне-богатство, ключи от квартиры -благосостояние, шоколад -сладкая жизнь.
  •  Весы. Пусть каждый из желающих гостей возьмет на руки ребенка и предположит, сколько он весит. Выиграет тот, кто окажется более близок к правильной цифре.
  • Угадай-ка. Разложите перед гостями множество детских фотографий: именинника, родителей, родных, посторонних детей. Нужно найти фото виновника торжества.
  • Викторина. Кто из гостей больше всего знает об имениннике: когда и во сколько родился, кто по гороскопу, любимое блюдо и т.д.

Надеемся, что у вас получится чудесный праздник, который запомнится ребенку надолго!

Марина Гранович