29.03.2024

12 игр на пляже для детей

дети играют на пляже

Пляж – это не только песок, но еще и вода. Предлагаем вам игры, в которые можно поиграть с детьми с 3-х лет. Здесь даны игры как в воде, так и в песке. Отдыхайте с удовольствием с вашими малышами!

Игры в которые можно играть с детьми на пляже с 3-х лет

1. Водный забег
Бегать в воде очень непросто. Дети могут быстро утомиться. Зато удовольствий получат множество!
Вначале играем на такой глубине, чтобы вода была ребенку до щиколотки. Игроки становятся на условную линию старта и по сигналу бегут наперегонки к обозначенному финишу. Побеждает тот, кто прибежал быстрее всех. Заранее проверьте, чтобы на дне не было камней.

2. Неповторимая дистанция
Игра заключается в том, что все игроки по очереди проходят определенную дистанцию своим уникальным способом. Например, первый просто идет, второй – прыгает на одной ножке, третий проходит спиной вперед и т.д. Тот, кто не может придумать новый способ – выбывает из игры. Победитель – последний оставшийся игрок.

3. Чьи брызги выше?
Возьмите ребенка за ручку и бегайте по мелководью. Вы можете падать в воду, поднимая кучу брызг. Смех и отличное настроение вам обеспечены! Победителем является тот, у кого брызги выше.

4. Гигантские шаги
Двое взрослых (папа и мама, например) должны взять ребенка за обе руки и бежать с ним, то, опуская его в воду, то поднимая выше воды. Можно постепенно погружать малыша в воду то по колена, то по пояс.

5. Водная стрельба
На пляже ребенку интересно будет пострелять водным пистолетом. Раздайте детям пистолеты и проведите конкурс «Кто дальше всего стреляет».

6. Рисуем ногами
Этот конкурс проводим с детьми на песке. Предложите ребенку нарисовать картины на песчаной поверхности. Предупредите, что рисовать можно только ногами. Заранее начертите на песке «полотна» для каждого ребенка. Потом устройте конкурс рисунков.

7. Соревнование крокодильчиков
Все дети становятся крокодильчиками, они ходят руками по дну на мелководье (обязательно под присмотром родителей), догоняя друг друга.

8. Водная чехарда
Для тех детей, кто уже умеет нырять и плавать, можно устраивать водную чехарду: не перепрыгивать через друг дружку, а нырять между расставленными ногами товарища. Взрослый контролирует процесс.

9. Лошадиные гонки
Если есть папы, которые готовы стать лошадками для своих детей, то можно поиграть в лошадиные гонки – в воде или на берегу. Дети залазят на шею к папе, и папа весело пробегает намеченную дистанцию. Чей конь прибежал первым, тот и выиграл. Дети любят кататься у пап на шее и надолго запомнят такие игры. А еще детям, которые не боятся воды, можно предложить нырять в воду с папиных плеч.

10. Поплавок
Как сделать поплавок в воде, знают многие взрослые, — нужно зайти в воду, вдохнуть поглубже, и присесть под водой, обхватив руками колени. Вода вытолкнет вас, как поплавок. Можно соревноваться, кто сможет чаще приседать, или кто дольше продержится под водой. Есть еще игра в «морскую звездочку» — нужно просто выпрямить руки и ноги, расслабиться и лечь спокойно на воду.

11. Латка
В эту игру нужно играть на мелководье. Договариваемся, что глубже, чем по пояс нельзя заходить, и на берег тоже не выходим. А теперь начинаем бегать. Нужно догнать игроков и дотронуться до одного из них, тогда он становится латкой. Можно поиграть и «Колдунчиков». Ведущий (Колдунчик) бегает и ловит всех. Тот, до кого он дотронулся, останавливается и стоит, расставив руки в стороны, — он заколдованный. Остальные игроки могут подбежать и расколдовать его, до тронувшись к руке заколдованного. Заколдованный может обращать на себя внимание других, произнося: «Чай-чай! Выручай!»

12. Щука и караси
Мама или папа будут щукой, а дети карасиками. Для рыбок – малышей нарисуйте на песке домики-кружочки. Карасики весело играют, тут появляется щука. Пойманные карасики становятся щуками и тоже охотятся за остальными. После каждой охоты два домика на песке стираются, и задание для оставшихся карасиков усложняется: теперь им нужно ютиться в одном маленьком домике по нескольку человек сразу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *