29.03.2024

Учим дорожные знаки легко

знак стоп

Недавно мой сын начал проявлять интерес к дорожным знакам. Воспользовавшись таким моментом, мы придумали свой способ изучения дорожных знаков и правил дорожного движения.

Рассказывать ребенку о правилах дорожного движения мы начали давно. Когда переходим дорогу, я всегда говорила: «Давай посмотрим налево, теперь направо, есть машина – значит нужно подождать, нет – тогда идем». Позже, подходя к дороге, спрашивала ребенка, можно ли переходить дорогу? Он смотрел по сторонам и отвечал. Еще обращала его внимание на пешеходный переход, светофор. Нам очень нравился стишок:

Красный свет – проезда нет.

Желтый свет – готов к пути.

А зеленый свет – кати!

Гуляя на улице, я показывала ребенку, где тротуар, а где дорога. Здесь заодно закрепляли понятия широкий – узкий. Гуляя, очень удобно рассказывать малышу о таких понятиях, как обочина, бордюр, разделительная полоса.

Дома у нас есть машина, на которой любит ездить мой сын. Ехать нужно, отталкиваясь ножками. На ней он «летает» по всему дому. Вот тут у нас появилась новая идея изучения правил дорожного движения. На некоторых местах (двери, стене) мы повесили знаки. Например, когда малыш проезжает мимо ванной, он видит знак «Движение без остановки запрещено». Здесь он должен остановиться. Заезжая в спальню, знак – «Пешеходный переход», а за ним из белых полосочек бумаги приклеена к полу «зебра». Ребенок останавливается возле знака, я читаю ему стихи про дорожные знаки. Дальше на переходе у нас идет мишка, мы пропускаем мишку и едем дальше.

На перекрестках у нас есть главная и второстепенная дороги и знаки, соответственно. Таким образом, мы изучаем большое количество дорожных знаков легко в игре. Место, где ребенок обычно ставит свой транспорт – это парковка, сюда помещаем знак. У нас есть игрушечная железная дорога с рельсами. Так вот, эти рельсы выкладываем на определенном месте, а перед ними знак «Железнодорожный переезд». Его можно делать и со шлагбаумом и без него. В общем, играем и придумываем, на сколько хватит фантазии. Вот так легко и интересно мы учим дорожные знаки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *