28.03.2024

Подвижные игры про дорожные знаки

пешеходный переход

Начинать знакомить ребенка с правилами дорожного движения желательно еще в дошкольном возрасте. Один из эффективных способов усвоения материала для детей данного возраста – это игра. В игровой форме ребенок усваивает информацию легко, она остается у него в подсознании.

Играйте и запоминайте дорожные знаки!

Игра «Найди знак»

Возьмите несколько знаков, положите их на видном месте. Выберите один. Поднимите его вверх, покажите ребенку, расскажите его значение. Потом включите музыку, прыгайте и бегайте с ребенком. В это время вы перемешиваете знаки. По окончанию музыки предложите ребенку найти показанный знак и поднять его над головой. Игра развивает память, мышление.

Игра «Передаем жезл»

Несколько детей становятся в круг. Для игры вам понадобится жезл регулировщика. Его не трудно сделать самому: возьмите картонную трубочку из-под фольги и вместе с малышом разукрасьте ее красками. Затем приклейте белые полосочки. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

Игра «Светофор»

Несколько детей становятся в рядочек. У каждого в руках по мешочку, в котором лежат небольшие мячики трех цветов: красные, желтые и зеленые. Дети по очереди опускают руку в мешочек и достают по одному шару. Если ребенок достал красный или жёлтый шар, то он стоит на месте; зелёный — делает шаг вперед. Кто быстрее придёт к финишу, тот и выиграл.

Игра «Зажигаем светофор»

Возьмите три шарика или мячика – красный, желтый и зеленый. Скажите ребенку, что он включит светофор, если перебросит шарики через определенную черту. Поделите комнату веревочкой на две части. Пусть ребенок перебросит шарики по очереди за линию. Перебросил красный – значит зажег красный свет и т.д.

Игра «Отгадай транспорт»

Ребенок загадывает любое транспортное средство. Он должен его изобразить без слов, используя только движения тела. Отгадываем, какое транспортное средство он будет изображать (троллейбус, карета, теплоход, паровоз, вертолёт).

Игра «Пешеходный переход»

Раздаём детям по полоске белой бумаги (картона). Ребенок должен выложить переходный переход. Он должен попрыгать по нему, наступая только на полосочки, затем прыгать между полосками, через одну полоску.

Игра «Глазомер»

Поставьте дорожный знак на расстоянии от ребенка. Предложите малышу угадать, сколько шагов до него. Пусть ребенок пройдется и посчитает шаги. Верно определил – выиграл, неверно – отгадываем дальше.

Игра «Грузовики»

Скажите ребенку, что он теперь – водитель грузовика, цель которого – привезти груз на место. Ребенок держит руль, а на спину ему помещается мешочек с любым грузом. Задача ребенка — довести груз до заданного места и не  уронить его.

Игра «Автобус»

Дайте ребенку руль – он водитель автобуса. Разложите предметы в комнате в виде параллельных линий. Водитель должен объехать то справа, то слева, при этом не задеть предметы. Можно включить коротенькую музыку – кто не успел приехать к моменту окончания музыки, тот проиграл.

Один комментарий к “Подвижные игры про дорожные знаки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *