29.03.2024

Животные зимой

белка зимой

На этой неделе мы с ребенком продолжали изучать животных. Так как сейчас зима, то и мы выбрали тему «Животные зимой». Наша цель: раскрыть особенности жизни животных зимой, познакомиться с зимующими животными нашей местности.

1. Отгадываем загадку: «Кто ест без ложки?» – Животное. Говорим о том, что все животные делятся на домашних и диких. Домашние – это те, которые живут у людей. Дикие – те, которые сами добывают себе еду. Где они живут? Играем в развивающую игру «Кто где живет». Смотрим карточки с животными.

2. Смотрим в окошко – все вокруг покрыто снегом, и крыши, и деревья, и земля. Зимой все пытаются спрятаться от мороза, от холодного ледяного ветра, и каждый по-своему приспособился зимовать. Вспоминаем как животные и птицы готовятся к зиме, кто остается зимовать, читаем книгу о лесных жителях (белка делает запасы, еж и др.). Говорим о том, что птицы бывают зимующие и перелетные. Играем в игру: мама называет птицу, если она зимующая, ребенок летает по одной комнате, если же перелетная, он летит в теплые края (другую комнату).

3. В сильные морозы птицам требуется больше корма, чтобы не замерзнуть. Но они его не находят. В поисках еды птицы все ближе подлетают к домам людей.

Загадка.

Серенький, проворный,
На подсолнух сел,
Поклевал, поклевал,
И дальше полетел. (Воробей)

Во дворе можно увидеть воробьев, которые прыгают по снегу. Они распушили свои крылышки и стали похожи на мячики. Прыгают по снегу, крошки подбирают. Прыгаем с малышом, изображая нахохлившихся воробьев. Вороны тоже гуляют вперевалочку (ходим как вороны). В деревне зимой можно увидеть еще синичку, сороку. Какие еще бывают зимующие птицы?

Загадка.

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой —
Все равно он будет мой! (Дятел)

Что же дятел ест зимой? Вот смотри, под деревом много шишек лежит. Вдруг прилетел дятел, а в клюве шишку держит. Положил ее в расщелину и начал клювом долбить. Раздолбил, зернышки выбрал, полетел дальше.

4. Игра «Чья это песенка?».

— Чик- чирик! – Воробей
— Кар-кар! – Ворона
— Чи-чи-ку! – Синица
— Чек-чек! – Сорока
— Тррр- тррр! – Дятел

5. Насекомые спрятались в разные щели, в старые дупла. Они и возле нас зимуют. Прилетают в подвалы домов, своими длинными ножками прицепятся к потолку, к стенам и так спят всю зиму.

6. Загадка.

С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица. (Рыба)

Расскажите как рыбы, раки, лягушки ведут себя зимой в водоемах.

7. Игра «Чьи следы?»
см. картинки ниже

8. Загадка.

Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая… (Лиса)

У лисички пушистая рыжая шубка. Лапы покрыты шерстью и не мерзнут даже в большие морозы. Еда ее разнообразна: мыши, птицы, ягоды, семечки. Зимой лисы прячутся густых зарослях, в норах.

9. Загадка.

Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (Заяц)

У зайца нет ни норы, ни гнезда. Он прячется под кустом. Иногда ямку в снегу выкопает – там и ночует. Шубка у зайчика теплая, белая (для маскировки). Днем заяц спит, а ночью он выходит на охоту. Ест он зимой молодые веточки деревьев, кустов.

10. Загадка.

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)

Белка живет в дупле на дереве. В нем тепло и уютно. В мороз белка сворачивается клубочком. Укрывается пушистым хвостом и спит. Шубка у белки зимой серая. Так она меньше заметна для своего врага – куницы.

следы диких животных

следы медведя

следы диких животных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *