29.03.2024

Развивающая игрушка «Фланелеграф»

картина на фланелеграфе

Недавно мы сделали своими руками очередную игрушку для нашего малыша –«Фланелеграф». Идею мы взяли из интернета. Играем мы не так давно, однако ребенку он очень нравится.

Игры с фланелеграфом могут быть очень увлекательными, полезными и познавательными. Здесь есть несколько положительных моментов:

  • Можно инсценировать различные сказки
  • Можно изучать геометрические фигуры
  • Можно изучать цвета
  • Можно изучать цифры
  • Можно изучать буквы
  • Знакомимся с животными и растениями
  • Сортируем картинки по размеру, форме, цвету
  • Строим пирамидки, башенки, неваляшки, снеговики, машинки

Для изготовления фланелеграфа мы взяли коробку от монитора, обтянули ее фланелью светлого цвета. Картинки можно скачать с Интернета, вырезать из недорогих книг, ненужных журналов или изготовить самостоятельно. Для того, чтобы детали прилипали к фланелеграфу, необходимо на каждую картинку с обратной стороны приклеить липучку (или застежки от памперсов). Чтобы детали были прочными, их желательно посадить на картон и заламинировать скотчем.

Как мы играем?

  1. Инсценируем сказки. В сказке «Репка» ребенок запоминает последовательность героев друг за другом и может поставить их сам. Например: «Кто прибежал после Жучки?» Он находит и ставит нужного героя.
  2. Геометрические фигуры вырезаем из цветного картона. Таким образом, мы повторяем цвета, закрепляем понятия «больше – меньше, слева – справа, ближе – дальше». Елку можно изготовить из трех треугольников разного размера. Вводим понятия «большой, маленький, средний».
  3. Играем с цифрами: сопоставлять цифру и количество предметов, сравниваем понятия «много и мало».
  4. Игры с животными и растениями: кто где живет, кто что ест? Делим животных на диких и домашних.
  5. Собираем картину из отдельных деталей. Например, машина состоит из кабины, кузова и колес (все детали ребенок подбирает сам)
  6. Игра «Что лишнее». Например, три животных и одно растение, три квадрата и круг, мебель и еда, транспорт и животное ит.д.
  7. Игра «Найди пару». Целая картинка разрезается на две и более частей, ребенок должен собрать целую картинку.

Для игры с фланелеграфом можно придумать очень много вариантов, все зависит от вашей фантазии.

фланелеграф деревня

сказка репка

кораблик на море

пазлы

Один комментарий к “Развивающая игрушка «Фланелеграф»

  1. Это просто мечта — сотворить такую штуку хотя бы для младшей дочи. Просто когда старшая росла, то не было интернета, не было «подпитки» идеями 🙂 Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *