28.03.2024

Почему детям так важно научиться ползать?

polza_polzaniya_rebenkaКаждый этап в развитии ребенка имеет свой, подчас не очевидный на первый взгляд, смысл. Природа придумала этапы развития человека, и каждому из них отвела свое место. Все современные родители подвержены желанию, чтобы их чадо как можно быстрее развивалось. Нередко успехами ребенка хвалятся перед близкими или друзьями.

Каждый родитель хочет, чтобы его малыш опережал в развитии сверстников хоть в чем-то: раньше соседского Вани начал переворачиваться, быстрее двоюродной сестры Ани сел, скорее Пети пошел… Стоп! Быстрее, не значит лучше. Ребенок не гоночный болид, который быстро мчится и вызывает восхищение.

Почему же так важно не торопить ваше чадо и дать ему полноценно овладеть первыми навыками, такими как переворачиваться, сидеть, ползать, прежде чем он начнет ходить?

Одним из важных достижений ребенка 6 — 9 месяцев является умение ползать. Некоторые дети пропускают этот этап и сразу делают попытки ходить. Родителям не стоит искусственно форсировать события и сажать ребенка в ходунки или ставить у опоры. Важно знать, что именно ползание способствует укреплению позвоночника. Когда малыш ползает, укрепляются связки и мышцы, формируется мышечный корсет, что подготавливает спину ребенка к хождению. На этом этапе позвоночник готовится к будущим огромным нагрузкам, формируются его правильные изгибы. Также вырабатывается правильная координация и пространственная ориентация ребенка.

Ползание играет огромную роль для развития мелкой моторики, от которой в будущем зависит речь ребенка. Становясь на раскрытую ладошку, малыш растягивает связки и тренирует мышцы. Ползание невероятно важно и с точки зрения психоэмоционального развития ребенка. Самостоятельно преодолевая пространство и достигая цели, он получает удовольствие, так как ему не требуется чья-либо помощь. Ребенок, миновавший этот этап, значительно позже приходит к такому результату, ведь процесс хождения освоить непросто.

Научившись ползать, малыш учится ставить и достигать своих целей. Это огромный скачок в его психическом развитии. Теперь он может самостоятельно достигнуть определенного предмета, оценить реакцию взрослых на его действия, и сделать выводы. Дети, освоившие этот этап, вырастают более целеустремленными и настойчивыми.

В процессе ползания малыш вынужден смотреть не только вперед, но и туда, куда ступает его рука. Таким образом, ползание расширяет зрительное пространство ребенка. Образующийся при этом угол обзора позволяет ребенку в будущем правильно координировать свои движения ногами в процессе ходьбы. Этот факт пригодится ему в процессе школьного обучения. Ребенок, научившийся сперва ползать, затем ходить умеет переносить информацию из горизонтальной плоскости в вертикальную, что позволит ему легко списывать с доски. Это важно, так как в противном случае, переводя взгляд с доски в тетрадь, ученик может путать буквы, пропускать их и иметь иные проблемы.

Очевидно, что польза от ползания невероятно высока, хоть и недостаточно оценена родителями. Не торопите малышей, всему свое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *