19.04.2024

Ребенок плохо спит

ребенок спит

Многие родители жалуются, что их ребенок плохо спит. Как быть в этом случае, ведь сон очень важен для растущего организма?

Часто родители укладывают спать своего малыша только тогда, когда он сам захочет.

Но, к сожалению, далеко не каждый из них будет согласен лечь спать после просмотра передачи «Спокойной ночи», то есть в 21:00. И это самая главная ошибка родителей. Необходимо приучать ребенка ложиться спать в одно и тоже время, не позже 10 часов вечера. Это связано с тем, что ребенок, который переутомился, засыпает намного труднее. Поэтому четкий режим дня поможет решить эту проблему.

Еще существует мнение, что ребенка необходимо покачать, чтобы он быстрее заснул. Конечно, от монотонных движений ребенок рано или поздно заснет. Но со временем кроха привыкнет к тому, что перед тем, как заснуть, его обязательно будут качать. Маленького ребенка покачать не сложно, а вот подросшего уже достаточно проблематично. Поэтому специалисты рекомендуют не приучать к этому малышей. Качать ребенка можно только для того, чтобы успокоить его, а не для того, чтобы усыпить.

Многие родители укладывают спать малыша только в том случае, если в доме полная тишина. Это тоже не совсем правильно, ведь соблюдать такое правило на протяжении всего взросления ребенка очень сложно. Конечно, сильный шум будет отвлекать кроху и помешает ему заснуть. Поэтому во время укладывания все звуки необходимо приглушить, но ни в коем случае не выключать.

Еще одна ошибка родителей при укладывании малыша спать – оставлять на ночь включенный ночник. Понятно, что даже при слабом освещении маме гораздо удобнее покормить или перепеленать ребенка, но не стоит забывать, что ребенок привыкает к этому. В более старшем возрасте малыш просто будет бояться засыпать в темноте.

Перед сном не следует разрешать ребенку играть в какие-либо активные игры и смотреть телевизор, особенно если там показывают «страшилки». Будет лучше, если за пару часов до сна ребенок порисует или полепит что-нибудь из пластилина. Можно также почитать ему интересную сказку. Перед сном покупайте ребенка с травами, которые оказывают мягкое успокаивающее действие.

Так или иначе приучить ребенка засыпать вовремя – задача не из легких. Главное в этом — запастись терпением, не ругать его, если малыш не может сразу заснуть. Может быть это не только его вина.

Один комментарий к “Ребенок плохо спит

  1. Здравствуйте, моей дочке 5 месяцев.мы с мужем приучили её засыпать на мяче для фитнеса.теперь не имею представления как её отучить от такого засыпания. Нам посоветовали утомлять ребенка перед сном,но и этого я не знаю, как сделать так как ребенок слишком активный и утомит любого сама!спит плохо и днем и ночью я так предполагаю это из за мяча!так же перестала сидеть и засыпать в коляске.Помогит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *