20.04.2024

Пустырник при беременности

малыш смотрит на живот мамы

В период беременности желательно отказаться от всех видов лекарств. Но практически ни одна беременность не проходит без заболеваний, расстройств, перевозбуждения нервной системы. Поэтому в период беременности есть препараты, которые назначаются врачами. К ним относят пустырник, валерьянка. Считается, что эти два препарата обладают успокаивающими свойствами и не имеют побочных действий при беременности.

Однако в аптеке вам могут предложить настойку пустырника как на спирту, так и в таблетках. Вам следует знать, что как раз от них и нужно отказываться. Ведь в настойках содержится спирт, что нежелательно для беременной женщины. А в инструкции таблеток написаны противопоказания по их применению в период беременности. И тут причина не в пустырнике, а в примесях, которые могут использовать для приготовления таблеток.

Если говорить о пустырнике вне таблеток и вне спиртовых настоек, то он совершенно безвреден, если не считать некоторые исключения. Ведь как помочь женщине, которая переживает свое состояние? У нее перевозбуждена нервная система, она страдает бессонницей. В этих случаях и назначают пустырник и валерьянку. Например, очень часто рекомендуют траву пустырника положить возле подушки или даже разложить по всей квартире. Она оказывает успокаивающее действие.

Если же отвечать на сам вопрос — можно ли применять пустырник при беременности, то на него дается врачами утвердительный ответ. Вот только нужно знать, как его правильно применять. Мы уже говорили выше, что в таблетках и настойках не рекомендуется применять пустырник. Лучшим вариантам остаются пакетики из пустырника (как чайные пакетики) или сушеная трава для самостоятельного приготовления отвара. Пустырник поможет вам успокоить нервную систему, вернуть спокойствие и полноценный сон.

Кроме того, назначения пустырника беременным производят и в следующих случаях: при тонусе матки, при периодичном повышении артериального давления, тахикардии или затруднительном дыхании. Как правило, результаты применения препарата наблюдаются после 2 недель применения.

Только, как и всякая трава, пустырник, имеет противопоказания к применению. Отказаться от применения пустырника рекомендуют в тех случаях если у вас: аллергия или индивидуальная непереносимость, выраженная брадикардия, острый хронический гастрит, язвенная болезнь, артериальная гипотония, обострение холецистита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *