20.04.2024

Правильный выбор детского самоката как способа безопасного и радостного саморазвития малыша!

выбираем самокатВсегда хочется только самого лучшего и интересного для своих деток. Ведь когда ваше любимое чадо осваивает и узнает что-то новое, то огромную радость родителей не заменить ничем. Очень интересной, в то же время достаточно полезной новинкой для вашего малыша могут быть детские самокаты. И вот, когда сыночку или дочке исполняется два годика, мама и папа задаются вопросом, а можно ли купить самокат?

Если можно, то какой лучше? Ведь всегда нужно думать о безопасности ребенка. В этой статье мы попытаемся выяснить, с какого же возраста лучше покупать самокат и какой подойдет именно вашему малышу.

Детские самокаты имеют много преимуществ. Во-первых, это компактность. Их с без проблем можно взять с собой на пикник, прогулку, да и хранить в доме или квартире гораздо проще, чем велосипед. Во-вторых, они показали себя наименее травматичным видом транспорта для детей, поскольку ребенок в случае опасности успевает сгруппироваться, или же спрыгнуть с самоката еще до падения. А при наличии специальной одежды для катания и вовсе волноваться практически не стоит.

Теперь поговорим о видах. Они делаются из самого различного материала, имеют разные размеры, с добавлением всяких игрушек, пищалок и тому подобного. Но первое, на что стоит обратить внимание — это количество колес данного маленького транспорта. Обычно детские самокаты имеют от двух до четырех колес. Если ваш малыш еще маленький, то выбор следует остановить на четырехколесном самокате, поскольку его будет достаточно просто освоить с минимальным риском. Далее идет трехколесный: он отлично подойдет для детей в 2,5 — 3 года. Ну и если ваш ребенок уже уверен в своих силах, то можно взять двухколесный, освоить его тяжеловато, но зато, когда малыш научится, он будет в восторге. Ведь такие самокаты по своему внешнему виду уже напоминают взрослые.

Важным также является материал изделия. Пластмассовые, например, очень легкие, они и предназначены для самых маленьких — это плюс, но пластик непрочный и легко ломается — это минус. А вот детишкам уже с опытом следует покупать только металлический самокат, хоть он и тяжеловат в управлении — это только первое время, но прослужит он очень долго. Также значение имеют колеса, если они большие, то предназначены для грунтовых дорог и неровных поверхностей, а если маленькие, то это только ровная поверхность, скорость с такими колесами набирается легко и быстро.

Для того, чтобы правильно подобрать самокат для вашего ребенка вы должны обратить внимание на такие детали:

  • Количество колес и материал должны соответствовать умениям и возрасту ребенка;
  • Для городов нужно выбирать колеса меньшего размера, для села можно большого;
  • Смотрите, чтоб руль мог регулироваться по высоте, это очень важно — ребенок ведь растет;
  • Материал там, где стоят ноги и держат руки, должен быть не скользящим;
  • Если на нем есть какие-то игрушки, посмотрите, не могут ли они травмировать ребенка при падении;
  • Когда покупаете, нужно смотреть хорошо ли крутятся колеса;
  • Он должен быть яркого цвета, чтоб малыш всегда оставался заметным.

Удачных покупок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *