28.03.2024

Аллергия у ребенка. Что можно приготовить?

Современные дети очень часто страдают аллергией. У одних она на продукты питания, у других на бытовую пыль. Если при аллергии на пыль рекомендуют частую уборку и ежедневную влажную уборку, то при пищевой аллергии нужно исключать продукты, вызывающие аллергическую реакцию.

И тогда для мамы готовка становится головной болью: как сделать котлеты без яиц, а печенье без масла? Ведь мы привыкли использовать определенные продукты в приготовлении тех или иных блюд. Однако, в случае пищевой аллергии у ребенка, нужно правильно находить заменители продуктов аллергенов.

Главное в питание ребенка – разнообразный рацион. Не исключением остается и рацион аллергика. В первую очередь нужно определить продукты, которые вызывают аллергию у ребенка. Это можно сделать при помощи специалистов или методом наблюдения за ребенком.

На первом этапе исключите аллергию на бытовую пыль. Возьмите за правило делать ежедневную влажную уборку. А потом приступите к наблюдению за теми продуктами, которые употребляет малыш. За новыми продуктами, которые вы даете малышу, надо наблюдать 3-4 дня. Если они не вызывают аллергии, то можно аккуратно продолжить давать их малышу.

Однако бывает очень сложно установить истинные аллергены. Виновниками могут быть цитрусовые, мед (зависит от разновидности), яйца, молоко, пшеничная мука. Без этих продуктов бывает приготовить задуманное блюдо очень сложно и, кажется, практически невозможно. Но не стоит отчаиваться. Есть много рецептов, которые помогут вам обойтись без этих продуктов.

Овощные супчики

Готовьте для аллергиков овощные супчики на воде. Не стоит этого делать на мясном или рыбном бульоне. Их не рекомендуют давать детям до 3-х летнего возраста. В суп можно положить кусочек мяса, но оно должно быть сварено отдельно. Для густоты не стоит также добавлять муку, лучше проварите овощи подольше, сделайте из них пюре и смешайте с супом. При отсутствии аллергии на куриные яйца, можно загустить суп желтком.

Блины

Если у ребенка аллергия на молоко, то блинчики можно приготовить на минеральной воде. На газированной воде блинчики будут более пышными. Яйца из теста также можно исключить. Пшеничную муку можно заменить на специальную безглютеновую.

Котлеты

Как приготовить котлеты, если у ребенка аллергия на яйца? Выход есть и в этой ситуации. Вместо яиц добавьте в фарш густой рисовый отвар. Обваливать котлеты можно не в панировочных сухарях, а в семенах льна или кукурузных хлопьях. Жарить лучше всего на оливковом или кукурузном масле, а не на привычном подсолнечном.

Булочки

У некоторых детей есть аллергия на глютен, соответственно он не может употреблять хлеб и любую выпечку из обычной пшеничной муки. В этом случае нужно освоить самостоятельное приготовление домашнего хлеба из кукурузной муки или не содержащей глютен. В хлеб можно добавлять курагу, изюм.

Желе

Откажитесь от приобретения готовых пакетиков желе. Потому что в этих продуктах может содержаться множество разных аллергенов и вредных компонентов. Научитесь готовить желе самостоятельно. Для этого нужно сварить компот из ягод или фруктов, добавить крахмал, разведенный в воде, и сахар. Подогрейте все, растопите сахар, тщательно перемешайте и разлейте по формочкам. Такое желе намного полезнее.

Мороженое из соков

У некоторых детей бывает аллергия на молоко и поэтому им нельзя давать мороженое. Однако для карапуза можно найти замену – домашние замороженные соки. Для приготовления замороженного сока нужно сварить сироп из сахара и воды, добавить ягоды. Все тщательно перемещать до однородной массы. Ягоды можно перетереть предварительно с сахаром. Смесь разлейте по формочкам и поставьте в морозильную камеру. Лакомство готово уже через 2 часа.

Мясо

При аллергии на молоко очень часто проявляются аллергические реакции и на мясо. Вам желательно отказаться от телятины, говядины, свинины. Готовить блюда для ребенка желательно из индейки, кролика, утки, курицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *