19.03.2024

Шевеление плода во время беременности

шевеление плода во время беременности

Один из самых интересных и ожидаемых периодов родителями во время беременности – шевеления малыша. Ведь это совершенно новые чувства и ощущения. Не только мама может ощутить движения ребенка, но и папа, братики, сестрички.

По медицинским стандартам считается, что первые шевеления ребенка при первичной беременности можно почувствовать на двадцатой неделе. Однако в реальности почувствовать движения малыша можно и значительно раньше. В моем случае при первой беременности шевеления малыша я ощутила в 18 недель. При второй беременности шевеления можно услышать на пару недель раньше.

Однако это не значит, что до 18-20 недель ребенок неподвижен. Уже в восемь недель кроха начинает свои первые шевеления. Просто он настолько маленький и его движения слабы, что их просто невозможно ощутить. Только с его ростом и развитием начинают ощущаться его гимнастические упражнения.

Подвижность плода — от чего она зависит?

По многим исследованиям ученые сделали вывод, что именно в утробе матери уже формируется характер ребенка. И именно шевеления зависят от его характера. Правда это не всегда точно совпадает потому, что движения малыша могут еще зависеть от его самочувствия и здоровья. Будущей маме нужно учиться понимать своего кроху уже сейчас и знать, почему он двигается, анализировать его поведение.

Обратите внимание, что активность ребенка может зависеть от разных факторов:

• Время суток (многие детки проявляют свою активность в вечернее и ночное время).
• Питание во время беременности (активизироваться может малыш, когда мама испытывает чувство голода, или наоборот, после приема пищи. Часто у деток повышается активность после принятия сладостей).
• Поза матери (при неудобной позе движения ребенка могут усилиться и даже могут стать болезненными).
• Физические нагрузки (активность ребенка, как правило, проявляется тогда, когда мама находится в покое).
• Окружающие звуки (на громкие сильные звуки ребенок может затихать или наоборот проявлять свою активность).
• Состояние психики беременной (при стрессе или состоянии страха ребенок может либо начать проявлять бурную деятельность, либо затихать).

Строгой нормы шевелений малыша в утробе матери не существует. Если взять средние показания, то будущая мама может ощущать толкания малыша в период бодрствования от 10 до 15 в час. Нормой считается отсутствие шевеления в течении 3-4-х часов. Это период сна и отдыха малыша.

О чем могут говорить шевеления малыша?

Конечно не все шевеления малыша маме удастся понять и разгадать, ведь за сутки было подсчитано, что малыш выполняет 500 разных движений. Многое зависит от уровня чувствительности, количества околоплодных вод, положения ребенка, толщины брюшной стенки и т. д.

Примерно с 21 недели ребенок уже требует к себе внимания со стороны мамы. В этом возрасте малыш узнает голос мамы и папы, реагирует на свет, на музыку и на мамино настроение.

Очень многие детки икают, мама может ощущать это через ритмичные толкания. Такие ощущения могут появляться несколько раз на протяжении суток. Для ребенка в этом нет опасности и неудобства.

Уже с 32 недели беременности можно определить положение малыша. При головном предлежании толчки ощущаются выше пупка, а при ягодичном — внизу живота

Чем ближе дата родов, тем движения и толчки ребенка становятся менее частыми. Однако, если нет движений малыша больше 12 часов, то нужно обратиться за консультацией к специалистам. Консультация гинеколога нужна и в том случае, если толчки малыша доставляют боль или его движения слишком вялы.

Главная задача для будущей мамы – постоянное поддержание хорошего настроения и вера в то, что все будет хорошо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *