29.03.2024

Игры с машинками для самых маленьких

машинка игрушка

У каждого ребенка в наборе игрушек есть машинки. У кого-то больше, у кого-то меньше. Многие родители полагают, что их задача заключается только в том, чтобы обеспечить ребенка игрушками. Однако, важно не наличие игрушек, а умение с ними играть и ими манипулировать. А в этом нужна родительская помощь.

Одними из самых интересных машинок для игр являются грузовые. Они могут выполнять много функций: перевозить пассажиров, строительные материалы, книги, продукты. Эти машинки будут полезны не только в квартире, но и на улице. Ведь в теплое время года машинки могут перевозить песок, камешки, палочки и листики.

Смотрим также: Песочница — полезно и интересно

Скоростная горка. Для этой игры вам пригодится обычная доска, полка со шкафа или столешница. Берутся машинки и запускаются. Если у вас много машинок, то можно проверить, какая машинка проедет дальше. Обычно горки очень увлекают малышей.

Гонки.
Если у вас есть инерционные машинки, то вы также можете устроить гонки прямо на полу. Можно запускать несколько машинок и смотреть, чья машина проедет большее расстояние. Самому юному водителю будет интересно просто пускать машинку с одной стороны комнаты в другу — от мамы к малышу и наоборот.

Грузовик-помощники. Для данной игры используются грузовые машинки. Машинки помогают маме и папе по дому. Игра заключается в оказании помощи ребенка родителям. Например, ребенок грузит грязное белье и везет его к стиральной машине. Папе ребенок на машине может привезти молоток или другие инструменты. На кухне ребенок может перевозить картошку, морковку.

Песочница.
Не все родители разрешают ребенку играть в эту игру, но она очень увлекательна. Берете 1-2 пачки крупы и высыпаете ее на кухне. Ребенку даете лопатку и грузовую машинку. Будьте уверены, ребенок будет занят на кухне минимум минут 45. Он будет возить крупу, грузить ее в машинку, пересыпать с кучи на кучу. Желательно ограничить зону для движения машинки. С кухни машинка не имеет права выезжать, ведь вам еще придется убирать эту крупу после игры.

Стройка. Комбинированная игра с машинками и строительными наборами. Ребенок привозит кубики для строительства замка с одной половины комнаты в другую. Ребенок может строить замок, гараж для машины как самостоятельно, так и при помощи взрослых. Можно также совмещать разные треки, железные дороги и леговские наборы.

Сказки с машинками.
Берете любую сказку, хорошо знакомую ребенку, и начинаете ее рассказывать при помощи машинок. Сказки, которые малыш знает наизусть помогут ему самостоятельно играть в эту игру. Машинками можно обыграть любую сказку.

Самодельная дорога.
Если в вас в квартире много свободного мета, то можно построить дорогу из подручных материалов: карандашей, книжек, коробок. На дороге можно разместить разные дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы. Можно дорогу нарисовать из бумаги и отправляться в путешествие на разных машинках в поисках приключений.

Автобусная остановка. По комнате или всей квартире делаете автобусные остановки. Их можно сделать просто из коробок, построить из кубиков или других подручных материалов. Берете 5-6 игрушек. Задача малыша – развести все игрушки по своим домикам. Игра такси играется примерно таким же образом.

Как еще можно поиграть с машинками https://nattik.ru/?p=6392

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *