16.04.2024

Как помочь ребенку избавиться от страха?

детский страх приведение

Страх присущ абсолютно всем, и это всего лишь проявление инстинкта самосохранения. Ведь ребенок, например, не боится высоты, пока родители во всех красках не опишут результат падения. И чем взрослее будет становиться такой ребенок, тем у него в сознании будет больше появляться страхов.

Вроде бы страх – это нормально, человек должен бояться опасностей. Однако есть дети, у которых со взрослением страхи начинают превращаться в фобии.

На самом деле факторов появления страхов очень много, но мы не будем все их перечислять. Давайте лучше разберемся, как помочь ребенку избавиться от страхов.

Что должны знать родители?

1. Ребенка нельзя пугать! Давайте ребенку возможность в любом возрасте самостоятельно познавать окружающий мир. Не бойтесь, что он поставит синяк или набьет шишку. Малыш должен самостоятельно понять, что прыгать с высоты опасно, трогать горячие предметы очень больно. Родителям тяжело видеть ссадины и синяки не теле маленького человечка, однако в будущем они могут уберечь ребенка от страхов.

2. Говорите ребенку правду. Не стоит пугать малыша вымышленными монстрами, сказочными персонажами, типа Бабы Яги. Ведь ребенок вам верит безоговорочно. Он растет, у него развивается фантазия и он продолжает верить в монстра, которого придумали для него родители. Будьте всегда честны с малышом и вряд ли страхи будут преследовать ребенка.

Причины появления страхов https://nattik.ru/?p=8489 у дошкольников.


Что делать, если у ребенка появились страхи?

Если же у вас так получилось, и Ваш ребенок боится вымышленных монстров или темноты, в которой они прячутся, то вам нужно прибегнуть к игровым методам коррекции. Первый рекомендуемый прием для избавления от страхов — это рисование. Предложите ребенку нарисовать то, чего он боится. Скажите, что у него получился милый монстрик и вам кажется, что на самом деле он добрый. Эффективным считается способ разрывания нарисованной картинки монстрика и выбрасывание мелких кусочков.

Второй способ – превратить страх в смех. Взять ту же нарисованную картинку страхов ребенка и дорисовать яркие и смешные элементы. Монстрику нарисовать яркую шляпу и огромные башмаки, а в руках Чупа-чупс. Чертику нарисуйте платье в цветочек, а злой собаке уши слона и хвост поросенка. Нужно лишить страх своего могущества, а смех в этом хороший помощник.

Третий способ – проигрывать страшные ситуация для ребенка. Возьмите плюшевую игрушку и сочините с ребенком сказку, в которой плюшевый герой побеждает свои страхи. Обыграйте эту ситуацию. Ведь добро всегда побеждает зло.

Обязательно стоит обратить внимание на то, сколько времени вы уделяете ребенку, как вы ему отвечаете и что. Ведь многие страхи кроются именно в семейной атмосфере. Очень важно, чтобы ребенок рос в честной и спокойной атмосфере, где отношения в семье искренние и гармоничные. Задумайтесь, почему у ребенка появились страхи и обратите внимание на ваши семейные взаимоотношения. Постарайтесь посторожить гармонию в своей семье и это поможет ребенку избавиться от страхов. Ведь это нужно не только ребенку, но и Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *