25.04.2024

Домашний питомец — «за» и «против»

Domasnie_givotnieПрактически у всех родителей рано или поздно возникает вопрос: заводить домашнего питомца или нет? Ведь не секрет, что домашнее животное может стать не только источником тепла, дружбы, ласки, но и оказать положительное влияние на развитие ребенка.

Однако неправильно подобранное животное может травмировать ребенка или создаст массу хлопот.

Родителям важно знать, когда следует заводить домашнего питомца, а когда еще нет. Например, если в вашей семье не держали домашних животных до появления ребенка, то не спешите заводить питомца сразу после рождения малыша. Да и после 2-3 лет еще рано. Осознанно дети начинают просить родителей завести животного в 6-8 лет. Именно в этом возрасте стоит и подумать о домашнем любимце.

Первое, что нужно решить на семейном совете – получить согласие всех членов семьи завести котенка, собачку или морскую свинку. Также нужно решить вопрос о том, кто будет заниматься воспитанием питомца и уходом за ним. Доверять клятвам и обещаниям ребенка не стоит, хотя следует это учесть и дать крохе возможность ухаживать за животным.

Многие родители идею о появлении в доме нового члена семьи в качестве четвероногого друга воспримут в штыки. Ведь как слезно ребенок не умоляет взрослых о том, что он будет заботиться о животном, это приходится делать одному из родителей. Других родителей может пугать не столько необходимость ухаживать за питомцем, сколько возможные проявления агрессии со стороны животного и получение травмы ребенком.

Очень важно родителям подобрать именно то животное, которое будет подходить интересам ребенка, его темпераменту и возрасту. Благодаря правильному выбору, всех негативных последствий можно избежать. Ведь любое домашнее животное научит ребенка заботиться о других, даст понять, что это не игрушка. Животное нужно ежедневно кормить, выгуливать, ухаживать. Кроме того, питомец помогает воспитывать в ребенке ответственность, аккуратность, умение уважать чужое пространство, сострадание.

Ухаживать за животными может быть очень интересно, это может превратиться в настоящую увлекательную игру. В зоомагазинах продается множество разных игрушек и всевозможных приспособлений для животных. Есть специальная поилка для собак, кошек, всевозможные коврики, дорожная посуда, мячики и т.д.

И подмечено уже многими, что люди, у которых живут животные, болеют значительно реже и более устойчивы к стрессам.

Обратите внимание, что не только позитивное влияние есть от животных:

— Ведь любое животное может стать источником инфекции для ребенка.
— Малыш не всегда может контролировать свою силу и может травмировать вашего питомца или получить сдачу.
— Животные могут быть источником аллергии у ребенка.

Взвесьте все «за» и «против» и выберите того домашнего питомца, который подойдет именно вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *