28.03.2024

Графический диктант — метод развития ребенка

graficheskiy_diktant3Многие дети в первом классе или перед школой пишут графические диктанты. Не у всех это сразу получается, однако не стоит расстраиваться. Главное объяснить принципы его выполнения и дать возможность ребенку немного потренироваться.

Сначала давайте разберемся, для чего нужен графический диктант и что это такое. В первую очередь, графический диктант помогает развивать пространственное мышление, а также ориентацию в пространстве, аккуратность, внимательность, умение слушать учителя, развивает мелкую моторику рук.

Задание по графическому диктанту выглядят так: на листе бумаги в клеточку ставится точка и от этой точки дается задание. Рисовать нужно по клеточкам. Например, одна клеточка вниз, одна клеточка вправо, одна клеточка вверх, одна клеточка влево. Должен получиться квадратик. Это самый простой пример графического диктанта. С каждым разом задание для ребенка должно усложняться.

Перед написанием графического диктанта с ребенком стоит повторить, где находится лево, а где право, верх и низ. Конечно, многое зависит от возраста ребенка и его способностей.

Сегодня можно встретить несколько вариантов выполнения графического диктанта. Первый – когда учитель диктует всю фигуру по клеточкам и получается законченный рисунок. Второй вариант – учитель начинает диктовать графический диктант и когда получается понятный рисунок, ребенок должен самостоятельно его продолжить. Третий вариант – ребенку предлагают задание со схемой, по которой нужно его выполнить.

В каждой разновидности диктанта есть свои сложности для ребенка, но принципы выполнения все одинаковы. Правда во всех случаях ребенок должен стараться выполнить задание красиво, ровными линиями и без помарок.
Давайте рассмотрим все варианты графического диктанта на примерах.

Пример № 1. Учитель диктует весь рисунок.
graficheskiy_diktant_sobaka

graficheskiy_diktant2

graficheskiy_diktant3

Пример №2. Учитель диктует часть рисунка, ребенок должен продолжить.
graficheskiy_diktant1

Пример №3. Учитель раздает схемы для самостоятельного выполнения задания.
graficheskiy_diktant_korablik

graficheskiy_diktant_petux

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *