20.04.2024

Мячи для развития ребенка до 1 года

myachМяч – интересная и полезная игрушка для ребенка. Ведь мячом любят играть и самые маленькие детки, и даже родители. Вспомните свое детство — во сколько интересных игр мы играли с мячом.

Ведь игры с мячом увлекательны и очень интересны.

Играя с мячиком, мы развивали и тренировали в себе ловкость, координацию движений, выносливость, внимание и т.д. Для каждого возраста ребенка может быть свой любимый мяч. А в год у ребенка должно быть как минимум 3 мячика. Вы спросите, зачем столько? Все дело в том, что мячи отличаются друг от друга по размеру, материалу, весу и своему назначению. И любой из этих мячей может стать отличным тренажером для вашего крохи.

У годовалого малыша должны быть следующие мячи – тряпичные, пластмассовые (гремящие) и резиновые. Уже примерно в четыре-пять месяцев ребенок начинает уверенно держать круглые предметы. Это именно то время, когда нужно предлагать ребенку красочный матерчатый мяч. И даже тряпичных мячиков у ребенка может быть несколько. Отличие их должно быть по фактуре. Например, один мяч тряпичный, а второй связанный. Может быть два тряпичных: один яркий, а другой с гремящими вставками в середине. Стоит обратить внимание на размер мячиков, ребенок должен легко удерживать мяч в одной руке. Играя разными мячами, малыш будет развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику. Чем больше разных мячей у ребенка, тем разнообразнее он получит опыт, развивая тактильные ощущения.

После того, как ребенок научится ползать, нужно приобрести красочный пластмассовый мяч с наполнителем внутри (для того чтобы мяч гремел). Эта игрушка будет привлекать ребенка своим цветом и станет стимулятором двигательной активности. Ребенок будет ползти к этой игрушке и при попытке ее взять, она будет откатываться с «шумом». Кроха будет пытаться догнать этот мяч. Немного позже, этот же мячик кроха будет догонять, топая ножками.

Для грудничка пригодится и резиновый мяч. Идеальный вариант – мячик с резиновыми шипами или пупырышками. Скользкие мячики часто выскальзывают из ручки ребенка, а пупырышки делают массаж ладошке и стимулируют нервные окончания на пальчиках. Резиновым мячиком можно сбивать кубики, катать его по полу, бросать. Но лучше всего брать его в ванную во время купаний. Мячик хорошо плавает. Когда в ванной набрана вода, возьмите мяч и опустите его на дно, затем отпустите его. Мяч стремительно выпрыгнет из воды. Большинство малышей, просто обожает играть с мячом подобным образом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *